НА «ДЕСЕРТ» СЕЗОНА

Состоялись последние 14 игр чемпионата Украины среди девяти клубов мужской суперлиги. Вот результ...

Состоялись последние 14 игр чемпионата Украины среди девяти клубов мужской суперлиги. Вот результаты 11 матчей (а о трех поединках - более подробно): «Бипа-Мода-СКА» (Одесса)-«Шахтер» (Донецк) - 80:69; СК «Николаев»-«Спартак» (Луганск) - 97:74; «Ферро» (Запорожье)-«Нефтехим-Аваль» (Белая Церковь) - 99:94; «Ферро»-«Будівельник» (Киев) - 92:102; СК «Николаев»-«Шахтер» - 105:93; «Бипа-Мода»-«Спартак» - 122:91; «Бипа-Мода»-СК «Николаев» - 86:75; «Спартак»-«Ферро» - 88:81; «Нефтехим»-«Денди» - 82:91; «Шахтер»-«Ферро» - 113:95; «Будівельник»-«ЦСКА-Рико» (Киев) - 74:85.

«Денди-Баскет»-«ЦСКА-Рико». Эта дуэль имела принципиальное значение для обеих команд, претендующих на максимально высокое турнирное положение в итоговой таблице регулярного первенства накануне серии игр «плей-офф». Первая 20-минутка зафиксировала небольшой перевес армейцев - 45:43. Подопечные Геннадия Чечуры и Анатолия Николаева сумели во втором тайме практически нейтрализовать главного аса - бомбардира «Баскета» Евгения Мурзина. К слову, на его счету в этой игре всего 9 очков. Так мало Евгений никогда еще не «добывал» для своего клуба.

За 8 минут до исхода второй половины, удачно атакуя и цепко обороняясь, армейцы сумели добиться отрыва в 14 очков - 67:53. Но затем риковцев словно загипнотизировали - они стали терять мяч в простейших игровых ситуациях. В результате за шесть минут «Баскет» отыграл 10 очков, изменив счет на 71:67!

Вывел партнеров из гипнотического состояния Андрей Харчинский безукоризненным трехочковым броском от «углового флажка» баскетбольного поля - 74:67. Еще на один всплеск активности и эмоций у «Баскета» уже не хватило ни сил, ни времени. Победа ЦСКА - 78:72.

«Будівельник»-«Баскет». Предматчевая дислокация, образно говоря, сложилась следующим образом. Накануне двух последних в регулярном чемпионате игр (с «Баскетом» и с «ЦСКА») «Будівельник» уже обеспечил себе второе место. А у «Баскета», как говорится, были варианты. Тем не менее большая часть встречи прошла в равной борьбе, лишь в эндшпиле команда Андрея Подковырова действовала энергичнее и надежнее, победив 78:72 (39:41).

На сей раз Е.Мурзин стал лучшим бомбардиром дуэли - 20 очков. У проигравших 16 очков (и 16 подборов мяча под кольцами!) на счету Григория Хижняка, кажется, входящего в оптимальную спортивную форму. Этот процесс, наверное, у центрового и его партнеров шел бы более интенсивно, если бы нашелся человек и фирма, которые взяли бы на себя финансирование нашей самой именитой команды (игроки и тренеры «Будівельника», увы, забыли, когда в последний раз они получали - как игроки-профессионалы! - зарплату).

«Нефтехим-Аваль»-«ЦСКА-Рико». Для аутсайдеров белоцерковцев этот матч не мог ничего изменить в их печальной турнирной судьбе. Для ЦСКА, наоборот, победа позволяла реально рассчитывать на высокое 3-е место и хорошие перспективы в поединках «плей-офф».

Ни один из специалистов и просто любителей баскетбола не «ставил» на хозяев зала. Когда же армейцы, прибыв в Белую Церковь примерно за полтора часа до начала игры, узнали, что из-за травм в «Нефтехиме» не выйдут на площадку основной центровой Сергей Половко и опытный Андрей Костко, они, видимо, окончательно поверили, что без труда вытащат победную рыбку из белоцерковского баскетбольного пруда. И проиграли в первом тайме 15 очков - 32:47. В начале второго гости догнали беглецов и вышли вперед в счете, завязалась равная борьба. В конце встречи фортуна помогала самоотверженным хозяевам. «Нефтехим» победил - 82:77!

Вот итоги регулярного чемпионата: 1 - «Бипа-Мода» (29 побед); 2 - «Будівельник» (20);

3 - «Денди-Баскет» (19); 4 - СК «Николаев» (19); 5 - «ЦСКА-Рико» (18); 6 - «Шахтер» (18);

7 - «Спартак» (10); 8 - «Ферро» (7); 9 - «Нефтехим-Аваль» (4).

Таким образом, в четвертьфинале «плей-офф» встречаются «Бипа»-«Ферро»; «Будівельник»-«Спартак»; «Баскет»-«Шахтер»; СК «Николаев»-«ЦСКА-Рико».

Если в первых двух парах явными фаворитами считаются одесситы и киевляне, то «десерт» сезона с участием в четвертьфинале двух других пар обещает быть очень «вкусным». Назвать сейчас еще двух участников полуфинала крайне сложно. Напомним, что в полуфинале встретятся победители первой-четвертой и второй-третьей пар.