«МИСТЕР БАТТЕРФЛЯЙ»: ЗА ТРЕТЬИМ КУБКОМ

Едва в Австралии закончился чемпионат мира по водным видам спорта, как пловцы там же, на Зеленом континенте, начали розыгрыш Кубка мира...

Едва в Австралии закончился чемпионат мира по водным видам спорта, как пловцы там же, на Зеленом континенте, начали розыгрыш Кубка мира. Успешно выступили тогда украинцы. Ставшая харьковчанкой Я.Клочкова победила на двух дистанциях комплексного плавания. Запорожанка С.Бондаренко дважды была бронзовым призером среди брассисток.

И вот проведены очередные этапы кубкового турнира. Второй из них прошел в Гонконге, в

25-метровом бассейне. Тут Украину представляли запорожцы - чемпион мира Д.Силантьев и упомянутая Бондаренко.

Дениса, двукратного обладателя Кубка мира, называют «мистер баттерфляй». В Гонконге он трижды выходил на старт в любимом виде. В первый день был вторым в заплыве на 50 м, уступив австралийцу Д.Хьюджиллу. Затем запорожец выиграл дистанцию 200 м (именно на ней он стал чемпионом мира). Причем австралийца У.Керби опередил на 2,42 с. В заключительный день соревнования Денис обогнал всех на стометровке.

Таким образом Силантьев добился максимума на этапе, набрав 20 очков. Тут надо напомнить формулу соревнований. Чтобы добиться успеха, необходимо выступить на четырех из девяти этапов. Плыть можно на всех дистанциях, но в зачет идут два лучших показателя (первое место дает 10 очков и далее - 7, 5, 3, 2 и 1). Кубок разыгрывается в вольном стиле (спринт и стайерские дистанции), баттерфляе, брассе, плавании на спине и в комплексном.

Бондаренко в Гонконге победила на стометровке брассом, почти на полсекунды обогнав известную немку С.Гераш и более чем на секунду бельгийку Б.Бекю, чемпионку континента. На дистанции вдвое короче запорожанка была второй со временем 31,57 с. Это лишь на 0,01 хуже ее же рекорда Украины. А победила тут Гераш.

Затем участники перебрались в Пекин. Тут состоялся третий этап. Силантьев и Бондаренко продолжили соперничество за кубок.

Вновь Денис не имел себе равных на своей коронной дистанции 200 м. На стометровке же финишировал вслед за лучшим, а в заплыве на 50 м - третьим. А вот на счету Бондаренко победный дубль. Светлана была сильнейшей на дистанциях 50 и 100 м брассом.

А организаторы розыгрыша Кубка мира словно задались целью охватить весь земной шар. Следующий этап будет проведен в марте в Рио-де-Жанейро.