МАТЧ ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЫ?

Главным спортивным событием этой недели стал очередной раунд европейских футбольных турниров. Ук...

Главным спортивным событием этой недели стал очередной раунд европейских футбольных турниров. Украинских болельщиков и специалистов прежде всего интересовал поединок донецкого «Шахтера» с испанской «Сельтой» в 1/16 Кубка УЕФА. Ведь команде Виктора Прокопенко предстояло поддержать репутацию отечественного футбола. Горняки — единственные среди четырех наших участников престижных европейских соревнований, кому удалось продолжить в них борьбу. Как известно, «Ворскла» и «Кривбасс» выбыли из игры еще на начальной стадии, киевское «Динамо» неожиданно споткнулось в первом раунде Лиги чемпионов. Конечно, после этих неудач все наши надежды и симпатии были связаны с «Шахтером», который тоже не пробился в когорту грандов, но все же сумел блестяще переиграть лондонский «Арсенал» и попасть в группу 32 претендентов на почетный трофей.

Соперник донетчан не относится к самым титулованным клубам. Но испанский футбол по праву считается одним из лучших на континенте и слабаков в высшем дивизионе страны практически нет. Не случайно в последнее время на наших телеэкранах наряду с трансляциями поединков со стадионов Италии и Англии регулярно находится место для обзоров матчей чемпионата Испании.

Накануне игры в Донецке представитель «Шахтера» побывал в солнечной стране, наблюдал за действиями испанцев на зеленом поле. Следует сказать, что нынешний сезон для «Сельты» не очень удачный. Она лишилась ряда ключевых игроков. Травмы, дисквалификации ведущих исполнителей не давали возможности наставнику лазурно-белых Виктору Фернандесу надлежащим образом наладить командную игру. Есть проблемы с обороной — молодые футболисты еще не обрели необходимого опыта. Но это никоим образом не означало, что галисийцы так просто уступят горнякам. «Сельта» — серьезный клуб с давними традициями. Достаточно напомнить, что она уже добиралась до четвертьфинала Кубка УЕФА, выбив из его розыгрыша туринский «Ювентус». Недавно испанцы так же поступили с хорошо знакомой нам белградской «Црвеной звездой», победив ее со счетом 5:3, хоть по ходу встречи и уступали 1:2. Посему, ступив на донецкую землю, Фернандес имел все основания заявить, что его команду устраивает любой результат, кроме поражения.

«Шахтер» вышел на встречу в боевом составе. Не играл только Ателькин, получивший травму на тренировке. Его заменил, и довольно успешно, молодой нападающий Белик. В составе «Сельты» не было российского легионера Мостового, который вместе из своим земляком — капитаном команды Карпиным является ее грозной силой. Гости с самого начала ошеломили хозяев неудержимыми атаками. Уже на пятой минуте, воспользовавшись несогласованными действиями защитников донетчан при создании искусственного офсайда, трое испанцев вышли лицом к лицу с Юрием Виртом. Казалось, мячу не избежать сетки ворот, тем не менее их страж, как это уже не раз бывало в предыдущих поединках, выручил свою команду.

Оклемавшись, «Шахтер» тоже начал атаковать. Защитники гостей занервничали. Матч набрал высокие обороты, острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Однако отчаянная борьба на каждом участке поля до перерыва не увенчалась успехом ни одного из соперников.

После короткой передышки «Сельта» полностью опровергла утверждения, что она якобы является командой первого тайма и горняки непременно этим воспользуются. Игра и дальше держала зрителей в напряжении. Команды обменивались кинжальными выпадами, не раз могли открыть счет юркий Катанья, вездесущий Карпин, близки к цели были Воробей, Белик, Глевецкас... Под конец матча испанцы больше сосредоточились на защите, «Шахтер» начал даже превосходить их, но игра так и завершилась нулевой ничьей. Конечно, такой счет больше на руку гостям, ведь дома они не любят уступать. Правда, горняки на выезде тоже не выглядят безнадежными и умеют продемонстрировать бойцовские качества.

Итак, последний международный матч нынешнего года в Украине хоть и не разочаровал многочисленных стронников донетчан, но и не принес им радости. Осталось подождать повторного поединка, который должен состояться 7 декабря на значительно более теплом стадионе галисийского города Виго.

Определенный интерес вызывали также матчи с участием других знакомых нам команд. Речь идет о «соратниках» киевлян, оставивших наших земляков на последнем месте в группе и продолживших борьбу в евротурнирах. За их игрой теперь мы наблюдаем с некоторой долей зависти, примеряем ее к неиспользованным возможностям динамовцев. В Лиге чемпионов «Манчестер Юнайтед» принимал греческий «Панатинаикос». Первый тайм был за гостями. Они закрутили бешеный темп, однако не сумели воспользоваться многочисленными голевыми моментами у ворот Бартеза, действовавшего безупречно. После перерыва греки пропустили мяч, потом поднатужились и сравняли счет, но на большее их не хватило. И тут проявился высокий класс подопечных Алекса Фергюсона. Они навязали сопернику свою игру и победили — 3:1. «Андерлехт» добился более скромного счета во встрече с чемпионом Италии «Лацио» — 1:0. ПСВ «Эйндховен» в борьбе за Кубок УЕФА в своих стенах уверенно переиграл ПАОК — 3:0. Сумели бы на месте победителей так сыграть киевляне — сейчас можно только гадать...