ЛИДЕР УШЕЛ В ОТРЫВ

Четвертый тур второго круга, как и первый стартового, женского чемпионата страны по гандболу среди команд высшей лиги «А» принимало Запорожье...

Четвертый тур второго круга, как и первый стартового, женского чемпионата страны по гандболу среди команд высшей лиги «А» принимало Запорожье. Кировоградский «Ингул» не приехал, и на площадку вышло семь участников. Из состоявшихся встреч особо выделялись три.

В первый игровой день очень принципиальным был матч львовской «Галычанки» с киевским «Спартаком-ВАБанком». Тренеры прикарпатского клуба после поражения от столичных гандболисток на их поле пообещали непременно взять реванш. И слова не разошлись с делом. Но как же нелегко дался успех!

На следующий день окрыленные победой львовянки (читай - бывшие киевские спартаковки) набросились на самого лидера. Несколько раз вели в счете. Однако под занавес счастье улыбнулось хозяйкам - 19:18.

И наконец, тур увенчался встречей чемпиона со «Спартаком-ВАБанком». Соперницы сражались, аки львицы. Поневоле припомнилось их свидание во время киевского этапа чемпионата. Тогда лишь благодаря броску Т.Переверзевой за 30 секунд до финального свистка запорожанки выцарапали победу. Ныне история повторилась почти тютелька в тютельку.

Поначалу киевлянки рванули, что называется, с места в карьер. Затем соперницы постепенно сократили отставание. Но тайм остался за гостями. И зрителей ожидали поистине драматические заключительные последние минуты. 26:25 - впереди хозяйки тура. Играть еще две минуты. Команда в неполных составах, ибо у чемпиона удалены двое, а у спартаковок - одна. Счет сравнивается. Однако, как и тогда в Киеве, за считанные секунды до окончания непримиримого противостояния последовал точный бросок запорожанок. Только на сей раз отличилась Н.Щербакова.

На протяжении почти двух месяцев до предела была стиснута пружина игровой интриги во взаимоотношениях между ведущим трио. Но постепенно, хоть и со скрипом, чемпион, выступая в родных стенах, заметно ее разжал. Лидер ушел в отрыв с 28 очками. И, набрав по 22, его преследуют дружно шагающие в ногу киевлянки и львовянки. Тремя победами поправил дела броварской «Автомобилист», четвертьфиналист Кубка кубков. Находящихся впереди ему, пожалуй, уж не догнать. Но и четвертая позиция, на которую вышли девчата с Киевщины, дает право на выступление в очередном розыгрыше евротурнира.