КУБОК УЕФА В ПАРМСКОЙ «ОБИТЕЛИ»

В минувшую среду на поле обновленных «Лужников» в Москве состоялся финал Кубка УЕФА. Его оспаривали французский «Олимпик» (Марсель) и итальянская «Парма»...

В минувшую среду на поле обновленных «Лужников» в Москве состоялся финал Кубка УЕФА. Его оспаривали французский «Олимпик» (Марсель) и итальянская «Парма». Соперники подошли к решающему поединку в различном состоянии: итальянцы сохранили свой боевой состав, а их соперник не смог выставить на игру сразу шесть ведущих исполнителей.

Острой борьбы на поле не было. «Парма» с первых минут поединка подавила французов своей активностью и заставила оборону «Олимпика», которую возглавлял капитан чемпионов мира Блан, трудиться, что называется, «засучив рукава». Однако именно ошибка Блана на 26-й минуте позволила «Парме» открыть счет: Креспо овладел мячом и перебросил его в ворота соперника - 1:0. Спустя девять минут отличился итальянец Венола, выигравший борьбу в воздухе у французов - 2:0.

Украшением матча стал третий гол в ворота «Олимпика». После артистично разыгранной атаки мяч был направлен в центр штрафной площадки французов. Кьеза пробил без подготовки сильно и точно - 3:0.

По нынешнему регламенту розыгрыш Кубка УЕФА был проведен в последний раз. Отныне в этом турнире будут также принимать участие обладатели кубков европейских стран и команды, не пробившиеся в групповой турнир Лиги чемпионов. Турнир Кубок обладателей кубков, который дважды - в 1975 и 1986 годах выигрывали киевские динамовцы, останется в анналах футбольной истории Европы.