КОГО СОБИРАТЬ В СБОРНУЮ

21-й тур национального первенства прошел, так сказать, в рутинном порядке. Лидеры между собой не вст...

21-й тур национального первенства прошел, так сказать, в рутинном порядке. Лидеры между собой не встречались, и в такой ситуации у них появилась возможность укрепить собственные позиции за счет команд, не претендующих на лавры чемпиона и призеров.

Киевские динамовцы играли в Ивано-Франковске против одного из аутсайдеров. Понятное дело, они приехали в Прикарпатье за своими «законными» тремя очками. Однако победа одному из лидеров далась не так уж просто. Хозяева, которым отступать дальше некуда, попытались насытить свою половину поля оборонительными заслонами с тем, чтобы не дать разгуляться скоростным форвардам киевлян Шевченко и Реброву. К счастью для динамовцев, в их стартовом составе на сей раз присутствовал, пожалуй, самый мудрый игрок Калитвинцев, знающий, как и когда выложить мяч под удар своим канонирам. Капитан киевлян блеснул мастерством уже на четвертой минуте поединка, продемонстрировав, что удары в его исполнении при розыгрыше стандартных положений ничуть не хуже, чем у Стоичкова, Зидана или Дель Пьеро.

Получив преимущество, киевляне, образно говоря, занялись футбольным фехтованием: разыгрывали мяч, пытаясь нанести голевой «укол» наверняка. Прикарпатцы отвечали спорадическими наскоками, в которых было больше неуемного желания, чем реального мастерства. Несколько ударов, которые футболисты «Прикарпатья» произвели в сторону ворот Шовковского, никакой угрозы для него не представляли.

За 17 минут до окончания матча на поле появился белорусский легионер Владимир Маковский. Этого времени ему вполне хватило для того, чтобы дважды поразить ворота в целом неплохо сыгравшего голкипера хозяев Сиротина. Убедительная победа столичных футболистов, возможно, даст им дополнительный стимул перед выездом в Донецк, где состоится «матч сезона»: лидеры сойдутся в очном споре, а от результата поединка будет зависеть, кто именно в лидирующем дуэте получит преимущество в гонке за чемпионское звание на финише первенства страны.

Донецкий «Шахтер» играл на выезде против кировоградской «Звезды». Для укрепления собственных позиций перед встречей с киевлянами горнякам необходима была победа. И даже отсутствие ведущих игроков атаки Штолцерса и Матвеева не сказалось на желании гостей уехать из Кировограда с победой. Первый тайм прошел с заметным преимуществом «Шахтера». Больше - с территориальным. Оборона «Звезды» ощущала постоянное давление на свои порядки, а главная нагрузка выпала на вратаря Белошапку.

После перерыва хозяева заиграли поактивнее, однако недостаток умения проводить скоростные атаки не поставил перед защитой «Шахтера» сверхтрудных задач. В итоге - 0:0. Старший тренер национальной сборной Йожеф Сабо, наблюдавший за ходом поединка в Кировограде, вернулся в Киев разочарованным. В составе «Шахтера» выступает целая группа футболистов, претендующих на место в «команде №1» страны. Нынешний уровень игры горняков не удовлетворил тренера. «Кадровая» проблема национальной команды по-прежнему остается весьма актуальной. По словам Сабо, сегодня он может рассчитывать лишь на киевских динамовцев, работающих ежедневно на основе научно-методических рекомендаций. В других клубах Украины учебно-тренировочный процесс, к сожалению, ведется, образно говоря, на «доисторическом» уровне.

Набирают мощь «Карпаты». Принимая дома выкарабкавшийся из турнирного дна мариупольский «Металлург», львовяне довольно доходчиво объяснили гостям, «кто есть кто» на футбольном поле. Уже на 13-й минуте Паляница, опередив голкипера, открыл счет. Львовский форвард еще дважды поражал ворота гостей и совершил, как выражаются англичане, «трюк со шляпой», что на их языке звучит как «хет-трик». В целом преимущество хозяев было очевидным, что и подтверждается убедительным результатом - 4:1.

Одесский «Черноморец» чуть было не обыграл в родных стенах «Ворсклу». За шесть минут до окончания поединка моряки вели - 2:1. Победа крайне необходима была одесситам не только для улучшения турнирного положения, но и для повышения морально-психологического климата в команде. Однако довести матч до «победной гавани» хозяевам не удалось. Этому помешал болгарский легионер «Ворсклы» Петков, своевременно подключившийся к атаке. Находясь в удобной позиции, защитник «Ворсклы» не растерялся, подведя итог - 2:2.

Среди остальных поединков следует отметить «запорожскую битву». Аутсайдер чемпионата - «Торпедо» проявил на сей раз голевую прыть, забив в ворота «Таврии» четыре мяча. Правда, и в свои пропустил всего лишь на один меньше. Второй раз в чемпионате автозаводцы переиграли соперника.

Донецкий «Металлург» укрепил свои позиции, уверенно переиграв «Ниву» - 3:0, столичные армейцы, удачно выступающие во втором круге, переиграли «Кривбасс» - 2:1, «Днепр» с большим трудом взял верх над запорожским «Металлургом» - 1:0.