КАК ЗВОНИТЬ В КИЕВ

Год назад киевские динамовцы познакомились с чемпионом Уэльса - клубом «Барри Таун». Для валлийцев встречи с бело-голубыми явились прекрасной возможностью накопить опыт с командой более высокого класса...

Год назад киевские динамовцы познакомились с чемпионом Уэльса - клубом «Барри Таун». Для валлийцев встречи с бело-голубыми явились прекрасной возможностью накопить опыт с командой более высокого класса. Проиграв в столице Украины - 0:2, футболисты «Барри Таун» и их главный тренер Гарри Барнетт обещали в повторном поединке сыграть достойней. Но слова своего не сдержали, уступив - 0:4.

Когда информационные агентства разнесли по миру весть о том, что и в нынешнем году соперники вновь сошлись на том же квалификационном уровне, то возникла вполне естественная мысль: смогут ли чемпионы Уэльса, имеющие в своем послужном списке 33 победы при пяти ничьих во внутреннем чемпионате, оказать достойное сопротивление клубу, чьи успехи в последнем розыгрыше Лиги чемпионов произвели в Европе значительное впечатление.

Год в футбольной жизни континента - это очень много. Ведущие клубы Европы заметно перелицевали свои составы, пригласили на работу новых специалистов и готовы ринуться в турнирную пучину, именуемую Лигой чемпионов.

Понятное дело, для футболистов «Барри Таун», находящихся на задворках европейской футбольной цивилизации, само участие в столь представительном турнире является хорошей возможностью проверки своего уровня подготовки, а для молодых игроков - шансом проявить себя и получить приглашение в более именитый клуб. Поэтому не было никаких сомнений в том, что валлийцы будут противостоять украинскому чемпиону из последних сил. Эту мысль подтвердил телефонный разговор с ирландским журналистом Роем Китсоном, сообщившим о том, что Гарри Барнетт готовит своих ребят к матчам с киевлянами «за закрытыми дверями»: футболисты Уэльса перед приездом в Киев провели три тренировочные игры, в которых дважды обыграли команды второго и третьего дивизионов, а за неделю до приезда в Украину потренировались в матче с командой премьер-лиги - «Ковентри», уступив - 0:2.

Поединки с командами типа «Барри Таун» всегда чрезвычайно опасны, потому что, выступая против именитого клуба, они могут преподнести сюрприз. Для такого специалиста, как Валерий Лобановский, это стало уже давно аксиомой. Вот почему наставник динамовского клуба скрупулезно собирал о сопернике интересующую его информацию: каковы изменения в составе, когда началась подготовка к поединку в Киеве, сколько сыграно товарищеских матчей, каковы тактические особенности - словом, «Барри Таун» был пропущен, выражаясь образно, через «рентгеновскую установку». Не могу сказать с полной достоверностью, какой был поставлен «диагноз», но если исходить из того натиска на ворота соперника, который проявили киевляне с первых минут, можно смело утверждать, что «главврач» решил применить шоковую терапию: на 33-й минуте первого тайма хозяева практически решили вопрос выхода в следующий этап соревнований. Они вели - 3:0.

Накануне поединка мне довелось беседовать с главным тренером гостей Гарри Барнеттом. Он говорил о том, что его команда приехала не побеждать, а учиться. Что ж, если исходить из этого, то динамовцы преподнесли своим соперникам урок, который они запомнят надолго.

Команды начали матч в таких составах:

«Динамо» - Шовковский, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров, Гусин, Хацкевич.

«Барри Таун» - Нерс, Ллойд, Джонс, Йорк, Барроу, Барнетт, Картер, Уильямс, Демпси, Торп, Т.Еванс.

Гости решили сыграть в Киеве оборонительный вариант: на пути к своим воротам они выстроили два мощных в количественном отношении редута, отрядив вперед лишь форварда Уильямса. Забегая наперед, отметим, что грозный по валлийским понятиям нападающий, забивший во внутреннем чемпионате 40 мячей, на поле киевского стадиона «Динамо» никакой реальной угрозы воротам Шовковского не представлял. Впрочем, как и его партнеры, не сумевшие нанести за 90 минут игры ни одного прицельного удара.

К слову сказать, 15 тысяч зрителей, пришедшие на клубную спортивную арену, получили истинное удовольствие не только от игры своих любимцев, но и от праздничной обстановки, в которой проходил матч. Динамовский стадион после реконструкции выглядел по-семейному уютным и привлекательным. В этой связи особенно хочется отметить человека, малоизвестного широким кругам динамовских поклонников. Имя его - Михаил Петрашенко. Михаил Тимофеевич - дока в делах строительных. Он возводил реабилитационно-медицинский центр в Конче-Заспе, не имеющий аналогов в Европе. В день матча Михаил Петрашенко занял место на трибуне, активно поддерживая динамовцев.

Девяти минут хватило хозяевам, дабы распечатать ворота Нерса. Хацкевич, кстати сказать, прекрасно сыгравший весь матч, неожиданно выдвинувшись из глубины поля, нанес хлесткий удар. Вратарь гостей мяч не удержал, и Ребров завершил дело - 1:0. Через семь минут Хацкевич вновь сыграл превосходно, вывел форварда киевлян на малоприятное для голкипера гостей свидание. Встреча форварда и стража ворот закончились для последнего печально - динамовцы удвоили результат.

Получив преимущество в два мяча, бело-голубые полностью раскрепостились. Форвардам и полузащитникам стали больше помогать игроки задней линии «Динамо». Весьма активен был Дмитрулин, запомнились фланговые проходы прогрессирующего Каладзе, да и Ващук с Головко не прочь были «расписаться» в воротах валлийцев. На перерыв команды ушли при солидном преимуществе хозяев - 4:0.

Имея столь солидный голевой задел, гарантировавший выход в следующий этап соревнований, киевляне тем не менее и после перерыва играли активно, заставляя соперника много двигаться без мяча. Силы были явно не равны, и это подтверждалось очередным забитым мячом в ворота Нерса и окончательным результатом - 8:0. Любителям статистики сообщим, что четыре мяча на счету Реброва, два - Шевченко, по одному - у Герасименко и Белькевича. Один весьма наблюдательный болельщик по этому поводу пошутил после игры:

- Наши ребята сегодня не только уверенно обыграли валлийцев, но и рассказали, как по телефону звонить в Киев - 8:0. Первый тайм - 4 гола, второй - 4. Получается - 8 044. Наверняка этот код они запомнят надолго.

Разгромив соперника на своем поле, динамовцы превратили поездку в Кардифф в пустую формальность. В августе динамовскую дружину ожидает более серьезный соперник - пражская «Спарта». Ее представитель, затесавшись среди поклонников бело-голубых, на протяжении 90 минут игры заносил свои впечатления в блокнот. Насколько это поможет его команде, мы узнаем в августе. Во всяком случае, как звонить из Праги в Киев там уже знают.

* * *

Донецкий «Шахтер» в розыгрыше Кубка УЕФА принимал малтийскую команду «Биркиркара» и победил - 2:1.