КАФЕЛЬНИКОВ ЛЕТИТ В ГАННОВЕР

В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» финишировал один из авторитетнейших турниров теннисисто...

В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» финишировал один из авторитетнейших турниров теннисистов-профессионалов с общим призовым фондом 2 миллиона 150 тысяч долларов «Кубок Кремля», проводившийся в этом году в восьмой раз.

Наконец, после пятилетнего перерыва, в этом турнире вновь победил россиянин Евгений Кафельников. Победа в этом году возвращает его в восьмерку сильнейших профессионалов мира и дает право на участие в заключительном турнире профессионалов - чемпионате мира АТР в Ганновере, куда приглашаются лишь восемь первых по итогам всего сезона. И хотя состав турнира по сравнению с прошлым годом был менее авторитетным (из именитых играли в основном специалисты медленных грунтовых кортов), но зрительский интерес от этого не уменьшился, и в дни полуфиналов и финалов свободных мест под куполом «Олимпийского» не было.

В этом году произошли революционные изменения и среди владельцев «Кубка Кремля»: три месяца тому назад перешел от скандально известного Национального фонда спорта (НФС) во владение закрытого акционерного общества (ЗАО), где по 25% акций имеют мэрия Москвы, Всероссийская теннисная ассоциация, Олимпийский комитет России и «Кремлин кап Промоушен».

Примечательно, что женская часть турнира в этом году перепрыгнула через две ступеньки и с призовым фондом 950 тысяч долларов стала турниром первой категории WTA, что обязывает участие в нем, как минимум, одной из двух первых и двух из первых пяти профессионалок мира. Проведение сдвоенного турнира (женского и мужского) позволяет Москве быть кандидатом на участие в «Суперсерии» (девять самых престижных турниров). Это, конечно, потребует изменения структуры мировых профессиональных соревнований, о чем сейчас и идут интенсивные консультации между ATP и WTA.

Как же проходила мужская часть «Кубка Кремля»? С первого тура (в основной сетке 32 участника) сюрпризы посыпались как из рога изобилия. Сразу проиграли пять из восьми игроков. Испанец Серхи Бругейра (№3) уступил чеху Иржи Новаку (6:2, 1:6, 4:6), другой испанец Феликс Мантилья (№5) - словаку Яну Крошляку (5:7, 6:7), двукратный победитель «Кубка Кремля» и чемпион Барселонской Олимпиады двухметровый швейцарец Марк Россе (№6) - испанцу Хавьеру Санчесу (4:6, 7:6, 4:6), француз Фабрис Санторо (№7) - представителю Армении Саргису Саргсяну (3:6, 6:2, 3:6), живущему и тренирующемуся сейчас в США, немец Николас Кифер (№8) - американцу Алексу О'Брайену (5:7, 3:6). С трудом прошел первый круг победитель «Ролан Гаррос» бразилец Густаво Куэртэн, переигравший 21-летнего голландца Сьенга Шалкена (6:7, 7:6, 7:6). В первом туре начал свою победную серию квалифайнер Уэйн Блэк, младший брат известного Байрона Блэка и «обидчик» нашего Андрея Медведева в матче «Кубка Дэвиса» Зимбабве-Украина. Тогдашний успех 23-летнего зимбабвийца, 122-го в мировом рейтинге, все посчитали случайным. А как же теперь? Ведь его «жертвами» в Москве последовательно стали один из лучших парных игроков мира голландец Пауль Хархиус (6:7, 6:3, 6:4), чех Ян Крошляк (6:1, 7:6), победитель Густаво Куэртэна чех Даниил Вацек (6:1, 6:2).

Лишь в полуфинале Уэйн уступил в равной борьбе гроссмейстеру корта чеху Петеру Корде (7:6, 3:6, 5:7). В другом полуфинале Евгений Кафельников переиграл симпатичного левшу из Канады Даниэля Нестора (6:4, 6:3), и по внешнему виду, и по манере игры похожего на известного киевлянам британца Грэга Руседски. Кстати, у Даниэля тоже славянские корни - его родители эмигрировали из Югославии.

Финальный поединок был полон скрытого смысла. Побеждает Кафельников - он едет в Ганновер, Корда - чех становится девятой ракеткой мира. Финал завершился победой Кафельникова - 7:6 (2), 6:4, что позволило Евгению переместиться в рейтинге с 11-го на 6-е место.

Не обошлось без сюрпризов и в парном разряде. Главные фавориты дуэта Якко Элтинг - Пауль Хархиус (оба Голландия) и Евгений Кафельников - Даниил Вацек проиграли в полуфинале менее именитым соответственно чехам Мартину Дамму - Сирилу Суку (6:4, 4:6, 6:7) и Дэвиду Адамсу (ЮАР) - Фабрису Санторо (Франция) - 6:2, 6:7, 0:6. В финале победил чешский дуэт - 6:4, 6:3.