И ВЗОШЛИ НА ТРОН В ИМПЕРИИ

Свершилось! Сразу два украинских пловца - запорожец Денис Силантьев и харьковчанка Яна Клочкова - стали обладателями Кубка мира...

Свершилось! Сразу два украинских пловца - запорожец Денис Силантьев и харьковчанка Яна Клочкова - стали обладателями Кубка мира. Первому не привыкать к подобным победам. 21-летний «мистер баттерфляй» уже третий раз подряд выигрывает почетный приз в своей любимой дисциплине. А вот 15-летняя Яна, выступая в комплексном плавании, впервые удостоилась этой награды. «Императором» и «императрицей» они стали после восьмого этапа соревнований, прошедшего в итальянском городе Империя. Как же разворачивались события на Апеннинах?

Силантьев прибыл в Империю в хорошем настроении. Ибо на этапе, проведенном накануне в немецком Гельзенкирхене, установил сразу два рекорда Украины на дистанциях 100 и 200 м - 52,16 с и 1 мин 55,17 с. Лидировал более чем уверенно, всего победив на этапах в семи из десяти выступлений. И вот в заплыве на 200 м Денис финишировал вторым вслед за англичанином Д.Хикманом. После этого запорожец принимал поздравления. Но турнир продолжался.

Очень сильная компания подобралась в Империи на стометровке: рекордсмен мира австралиец М.Клим, обладатель второго результата в истории плавания Хикман и трехкратный обладатель Кубка мира. Англичанин опередил всех. 0,11 с уступил ему запорожец, но оставил за спиной Клима.

…Все свои победы Силантьев посвящает маме и любимой девушке. А побед у Дениса немало. Напомним, что в начале нынешнего года он стал чемпионом мира, причем первым в истории независимой Украины, на дистанции 200 м баттерфляем. И, по его словам, сохранил с тех пор высокую форму, что и позволило успешно выступить в кубковом турнире. Тренируется Денис у С.Гусева.

А вот Яне Клочковой идет всего 16-й год. И она приехала в Империю, возглавляя список лучших в комплексном плавании. В шести из семи выступлений на предыдущих этапах украинка была быстрейшей. В Италии поначалу на дистанции 200 м она проиграла только англичанке С.Рольф. На следующий день плыла 400 м. Финишировала за

4 мин 35,93 с. Это рекорд Украины! Вот так Кубок обрел юную обладательницу. А она в придачу, как и Денис, получила 10 тысяч долларов.

Довольная и победой, и рекордом Яна звонко смеялась, давая первое по возвращении интервью в Бориспольском аэропорту. И вместе с девушкой радовалась и ее тренер Н.Кожух, долго работавшая с воспитанницей в Симферополе. Ведь так удачно начался сезон! В январе нынешнего года Клочкова стала вице-чемпионкой мира в комплексном плавании на 400 м. Но, несомненно, самые яркие победы талантливой спортсменки еще впереди. И как хотелось бы, чтобы ее час пробил в олимпийском Сиднее!

Совсем немного не повезло в соперничестве за Кубок опытнейшей запорожской брассистке 26-летней С.Бондаренко. Стоило ее главной конкурентке Б.Бекю, чемпионке континента из Бельгии, допустить на этапе в Империи хоть одну осечку, и приз отправился бы в Украину. Однако «ББ» плыла безупречно, взяв верх на обеих дистанциях - 100 и 200 м. И всего лишь на два очка обошла Светлану! Бондаренко, к сожалению, в Империю не ездила, а до этого победила в семи из дюжины заплывов на этапах.

И тут следует сделать весьма существенную оговорку. Украинские спортсмены из-за ограниченных финансовых возможностей плыли, в отличие от большинства соперников, не на всех этапах (для зачета требовалось выступить на пяти из девяти). Так вот, Силантьев и Клочкова выполнили этот минимум. Бондаренко же даже перекрыла. Но бельгийка показала еще большую стабильность.

И поныне вспоминается, как Светлане, подопечной И.Проскуры, в олимпийской Атланте не хватило тысячных (!) долей секунды до «бронзы» на одной из дистанций… Да, пожалуй, запорожанку можно назвать «вечно второй». Ибо не счесть выигранных ею серебряных и бронзовых медалей на соревнованиях европейского и мирового уровня. И все же достижение в завершившемся розыгрыше Кубка мира несомненно. И, думается, Светлана не сказала еще своего последнего слова в заплывах самого высокого ранга.

И несколько слов о заключительном этапе, прошедшем в Париже. Тут заметен был днепропетровец С.Сергеев. Преодолев 100 м комплексным плаванием, подопечный Л.Милокостовой не только получил серебряную награду, но и установил рекорд страны - 54,68 с. Отметился в кубковых соревнованиях и днепродзержинец Д.Краевский. На седьмом этапе занял третье место на дистанции 50 м брассом.

А Международная федерация плавания уже явила календарь и формулу следующего турнира за Кубок мира. Он начнется спустя семь месяцев в Рио-де-Жанейро. Уже дюжина этапов пройдет в городах Америки, Азии и Европы. Для зачета необходимо выступить на всех трех континентах (вместо двух) и шести этапах.