И ТУТ ПАПЕН ПЕРЕДАЕТ МЯЧ ШЕВЧЕНКО

Еще совсем недавно подобная фраза могла показаться нелепой шуткой - Шевченко у нас, как известно, не продается и оказаться в одной команде с неоднократно лучшим футболистом Европы никак не мог...

Еще совсем недавно подобная фраза могла показаться нелепой шуткой - Шевченко у нас, как известно, не продается и оказаться в одной команде с неоднократно лучшим футболистом Европы никак не мог. Оказывается, все бывает в этом прекрасном и яростном мире. И Жан-Пьер, таки да, весьма приятно обменивался передачами с Андреем, вроде они всю жизнь рядом бегали по полю. Было это в матче сборной России со сборной мира или правильнее - сборной ФИФА, в составе которой впервые играл представитель независимой Украины с, прямо скажем, исключительно подходящей для данного случая фамилией.

55 тысяч зрителей собрались на открытие обновленного стадиона в Лужниках на матч, посвященный столетию российского футбола и 850-летию Москвы. Президент России Борис Ельцин выпустил из красивой корзинки двух голубей, и, по странному стечению обстоятельств, сборная хозяев поля проиграла именно со счетом 0:2.

Команды вышли на поле в таких составах: Россия. Овчинников (Черчесов), Никифоров (Пагаев), Попов (Гришин), Ковтун, Онопко, Канчельскис (Харлачев), Косолапов (Яновский), Аленичев (Чугайнов), Веретенников, Колыванов (Тихонов), Симутенков (Черышев).

Сборная ФИФА. Субисаррета (Господарек), Вега, Маттеус, Суарес, Верлаат, Винтер, Герреро, Эффенберг, Джоркаефф (Цвейба), Папен (Пеле), Шевченко (Бесчастных). Пеле, конечно же, не тот самый, а его тезка из Африки.

Надо, наверное, добавить, что сборная России во втором тайме выпустила восемь новых игроков, а Цвейба и Бесчастных были одолжены в сборную мира по той причине, что команда ФИФА прибыла на матч в составе всего 13 человек. Выход Шевченко в стартовом составе был, конечно, сюрпризом, как и то, что он провел на поле еще и 10 минут второго тайма. На пресс-конференции в Киеве говорилось о том, что в интересах сборной Украины Андрей сыграет где-то в конце матча минут 20-25 и немедленно после игры будет увезен администратором Чубаровым в Киев. Надо полагать, что с таким эскортом наш молодой форвард благополучно прибыл в Конча-Заспу.

Как же сыграл Шевченко? К нашему глубокому сожалению, гола он не забил, как и его знаменитые предшественники в других сборных мира - Олег Блохин, Игорь Беланов и Александр Заваров. Но матч Андрей провел хорошо, спокойно воспринимал то, что опекавшие его, часто втроем, россияне все время сбивали с ног. В первом тайме, вместе с Эффенбергом, Маттеусом и Папеном, Андрей был наиболее заметным игроком сборной мира. Надо сказать и о том, что в первой половине игры самым красивым был момент, когда Аленичев вдруг показал блестящий прием и обработку мяча в чисто бразильском стиле.

Первый гол был забит на 52-й минуте, когда судья матча итальянец Пьерлуиджи Колина назначил свободный удар в штрафной площадке российской команды. Черчесов успел выскочить сквозь стенку своих игроков под удар Джоркаеффа, которому передал мяч Герреро, но опоздал, и над головами игроков плотной «стенки» мяч влетел под перекладину.

Второй гол был, на мой взгляд, очень странным: после того, как кинувшегося ему в ноги Черчесова обошел на правом краю атаки Эффенберг, вратарь его догнал и вдруг, как хорошо видно на повторе, намеренно пропустил мяч над собой к воротам, опустив руку. Что он имел в виду - не знаю, но Герреро с этой передачи легко переправил мяч в ворота. 2:0. Победа сборной ФИФА.

Сборная России выглядела совсем не плохо, но ей не хватало счастья в реализации моментов. Увы, матч подтвердил великую истину, что съехавшимся со всего мира звездам футбола не надо много времени, чтобы под руководством прекрасного тренера Бобби Робсона объединиться и лишний раз показать свою силу.