ХОРОШО СТАРТУЕТ СМЕНА

В Горловке Донецкой области закончился второй турнир мужчин-профессионалов серии «futures tournament» на Кубок «Стирола» с призовым фондом 15 тысяч долларов США, в котором участвовали спортсмены десяти стран...

Если в первом турнире этой серии уверенно победил харьковчанин Дмитрий Поляков, то сейчас он в первом же туре уступил россиянину Андрею Носову - 6:7 (4:7), 2:6. Успешнее всех украинцев выступил киевлянин Андрей Рыбалко, на его счету победы над марроканцем Ларби Харнитом (7:5, 6:1), россиянином Денисом Глазовым (6:4, 6:3), немцем Александером Поппом (6:4, 4:6, 7:5). Лишь в полуфинале он уступил будущему победителю - Игорю Куницыну из России (5:7, 2:6), чье выступление в этом турнире можно назвать сенсационным, а победу в финале над земляком, членом сборной России в Кубке Дэвиса Кириллом Ивановым-Смоленским впечатляющей - 7:6 (7:5), 6:3.

В эти же сроки в Киеве на спорткомплексе «Антей» АНТК «Антонов» проходил первый турнир памяти заслуженного тренера Украины Дмитрия Бабия. В соревнованиях участвовали более ста юношей и девушек в двух возрастных группах: до 14 и 12 лет из большинства теннисных центров Украины. Интересной была система проведения соревнований - олимпийская, но проигравший даже в первом туре имел право в дальнейшем (в случае успешного выступления) бороться за третье место. Этим воспользовалась двенадцатилетняя киевлянка Ирина Теребова, которая, проиграв в четвертьфинале своей землячке Шутько, в итоге оказалась все же третьей. Из гостей у девушек успешней всех выступила Оксана Любцова из Мелитополя, у нее также третье место. У юношей третьими призерами стали киевляне Дмитрий Иштуганов и Дмитрий Плотников.

Финалы в старшем возрасте закончились в двух сетах. Дмитрий Костыря из Кривого Рога победил киевлянина Андрея Ляховича, а Наташа Богданова из Киева свою землячку Светлану Сушко.

Напоследок приятное известие пришло из Румынии. Юниорка из Киева Анна Запорожанова второй раз стала победительницей женского профессионального турнира.