ХАЙНКЕС ПРОТИВ ЛИППИ

Повторные полуфинальные поединки в Лиге чемпионов ожидались в футбольной Европе с понятным интересом...

Повторные полуфинальные поединки в Лиге чемпионов ожидались в футбольной Европе с понятным интересом. Многие эксперты сходились во мнении - амстердамский финал по своему составу будет тем же, что и в прошлом году: «Ювентус» - «Боруссия». В самом деле, зная стойкость немецкого характера, можно было полагать, что дефицит в два мяча на своем поле дортмундцы смогут ликвидировать. Однако для этого необходимо было подавить «королевский клуб» движением, натиском и агрессивностью.

Давая интервью немецким журналистам, наставник «Боруссии» Невио Скала подчеркивал: «Реал» не настолько сильный клуб. Если нам удастся навязать ему силовую игру, мы сможем победить уверенно и выйти в финал».

По сравнению с мадридским матчем, в составе хозяев появилась целая группа новых имен. Особенно ценным был выход на поле «Вестфален штадион» ключевого полузащитника Андреаса Меллера. Помощь в созидательной работе ему должны были оказывать ганиец Танко и Хайнрих. Однако на сей раз «немецкий мотор» работал с очевидными перебоями. Полузащита хозяев не смогла переиграть среднюю линию мадридцев. Испанцы, понимая, что забивать голы в первую очередь необходимо хозяевам, выстроили на пути к своим воротам несколько мощных оборонительных редутов. Для их взятия необходимы были напор и согласованность всех линий «Боруссии». И еще - скорость. Немцы же шли вперед на удивление вяло и вязли уже в центральной части поля. Гости, в свою очередь, умело держали мяч и, если шли в атаку, делали это весьма экономно, не привлекая значительные силы. На 22-й минуте превосходно выполнил штрафной удар бразилец Роберто Карлос. Мяч чуть было не снес перекладину, отскочив в поле и на несколько минут деморализовал активность хозяев.

После перерыва существенных изменений на поле не произошло. Немцы действовали без выдумки, и никаких сложностей у ворот их земляка Илгнера из мадридского «Реала» практически не возникало. Эмоциональный Невио Скала несколько раз вскакивал с тренерской скамьи, призывая хозяев действовать более решительно, но те «досыпали» поединок, в котором забитых мячей так и не было - 0:0.

…Убедительная победа «Ювентуса» в родных стенах, казалось, не предвещала итальянцам особых сложностей в повторном матче против «Монако». Тем не менее наставник французов Жан Тигана считал, что его команде вполне по силам рассчитаться за крупное поражение в Турине.

- Если мы оставили за бортом турнира «Манчестер Юнайтед», то почему не можем то же самое сделать с командой Марчелло Липпи?

Многим заявление Тиганы показалось не более чем пустым бахвальством. Однако, как подтвердил ход поединка на стадионе «Луи II», французы сыграли просто превосходно. Они доминировали на протяжении всех 90 минут, нанеся 18 ударов по воротам Анджелло Перруцци. И несмотря на то, что голкипер «Юве» трижды капитулировал, упрекнуть его можно лишь в последнем мяче, когда он несколько выдвинулся из ворот и не смог отбить мяч после удара хорвата Шпехара. В остальных эпизодах Перруцци действовал выше всяких похвал, доставая мяч то в верхних, то в нижних углах своих ворот, то без страха бросаясь в ноги Анри, Тезерге, Леонара.

Когда на 15-й минуте Аморузо открыл счет, стало ясно - у «Монако» не осталось никаких шансов на выход в финал. Тем не менее хозяева отыграли весь матч с огромным желанием, доказав своим болельщикам, что и проигрывать можно с достоинством. Сравняв счет в первом тайме, во втором усилиями Анри «Монако» вышло вперед - 2:1. И даже «сказочный» гол, который провел Дель Пьеро на 74-й минуте, не отправил в нокаут французов. Они, как и прежде, на крыльях атаки неслись к воротам «Юве» и были вознаграждены победой - 3:2. Как и в Турине, в повторном поединке в Монако было забито 5 мячей. Однако по итогам двух матчей общее соотношение - 6:4 в пользу прошлогоднего финалиста Лиги чемпионов. Это и обусловило очередной выход итальянского чемпиона на высший уровень европейского клубного футбола. Финальный поединок между «Ювентусом» и «Реалом» наверняка будет захватывающим. Удастся ли практичному Юппу Хайнкесу перехитрить мудрого Марчелло Липпи?