«ГРАН-ПРИ»: РАЗ, ДВА, ТРИ

Этот международный турнир уровня «Гран-при», традиционно проводящийся во Франции, посвящается памяти Роже Кулона, много сделавшего для развития популярного вида во всем мире...

Этот международный турнир уровня «Гран-при», традиционно проводящийся во Франции, посвящается памяти Роже Кулона, много сделавшего для развития популярного вида во всем мире. И нынешним апрелем в Клермон-Ферране собрались атлеты из 17 стран. Да еще каких авторитетных в вольной борьбе: России, Турции, Ирана, Кореи, Монголии!.. Приятно, что в этом ряду достойное место занимает и Украина. И выступление пяти ее борцов стало ярким тому подтверждением.

Уже совсем не за горами майский чемпионат Европы в Братиславе, и ведущие атлеты Старого Света испытывают свою готовность, проверяя силы в поединках между собой и с представителями других континентов. Характерной особенностью турнира было опробование на нем новых правил. Но об этом дальше.

Да, неполный состав выставила Украина. Но побеждают-то ведь не числом, а умением. И в итоге сборная с берегов Днепра заняла третье место. А трое ее атлетов стали победителями и один - серебряным призером.

После ножевого ранения, полученного в канун нынешнего года в схватке с вооруженным хулиганом, постепенно восстанавливает былую форму молодой киевлянин А.Захарук (54 кг), чемпион континента. Недавно был третьим в розыгрыше Кубка страны. А в Клермон-Ферране Александр в финале одолел корейца Янг Сона, неоднократного чемпиона мира. И в целом выглядел весьма солидно.

В олимпийской Атланте киевлянин Э.Тедеев (63 кг) проиграл корейцу Янг Сунгу. Во Франции они сошлись в поединке за «золото». Эльбрус взял убедительный реванш.

Внес вклад в копилку побед и З.Зозиров (69 кг) из Киева. В заключительной встрече он выиграл у очень сильного иранца А.Акбара. Отрадно, что Заза, как и его партнеры, подходит к европейскому чемпионату в хорошей форме.

Проверили тренеры в настоящем деле и молодого днепропетровца Г.Мчедлидзе (69 кг), в минувшем месяце ставшего обладателем Кубка Украины. На этом турнире парень получил серебряную награду. Киевлянин В.Тосоев (95 кг) в первой же схватке по жребию боролся с иранцем. Уступил всего лишь балл, что не позволило подняться выше пятого места.

И о новинках в правилах. Поединки проходили в два периода по три минуты с 30-секундным перерывом. Центральный круг на ковре был увеличен до 2,5 метра и баллы за прием, проведенный на нем, удваивались. Чистую победу обеспечивали ныне 5, а не 10, как ранее, очков. И наконец, выиграть можно было по баллам, независимо от их набранного количества.

Пошли ли новинки на пользу борьбе? Трудно судить по одному турниру. Но так или иначе, сильным они не помешали показать силу.