ГОДА — НЕ БЕДА

На несколько дней Хмельницкий стал центром представительных шоссейных велогонок. Женщины провели на местных трассах чемпионат страны в парных и многодневных соревнованиях...

На несколько дней Хмельницкий стал центром представительных шоссейных велогонок. Женщины провели на местных трассах чемпионат страны в парных и многодневных соревнованиях. Состоялся и всеукраинский турнир на призы мастеров спорта четверых братьев Стародубов. В нем соперничали мужчины и женщины, девушки и юниорки, а также ветераны.

Главное внимание, разумеется, к национальному чемпионату. Одной из его участниц была велосипедистка, перед которой хочешь не хочешь, а поневоле снимешь шляпу. Да, о возрасте женщины не принято говорить. Поэтому замечу лишь, что эта гонщица почти вдвое старше многих соперниц! Речь о заслуженном мастере спорта, чемпионке мира еще в составе сборной СССР, неоднократной победительнице и призере союзных первенств и многих других крупных соревнований львовянке Тамаре Поляковой. Даже язык не поворачивается назвать ее ветераном. Ибо и поныне она не только участвует в гонках, но и побеждает!

На сей раз Тамара выиграла в парной гонке, проехав дистанцию со средней скоростью почти 40 километров в час. А многодневный тур состоял у женщин из трех этапов. На одном из них Тамара вновь была лучшей, а на двух других отличилась одаренная 19-летняя одесситка Оксана Сапрыкина, уверенно выступающая в сезоне. Она и стала чемпионкой страны по сумме. У Поляковой - серебряная медаль.

В многодневной гонке у юниорок победила хмельнитчанка Татьяна Предиткевич, получившая первый приз и за парную гонку. Дважды добилась успеха в этих же видах программы среди 16-летних и тех, кто моложе, виннитчанка Светлана Семчук.

У мужчин очень уверенно выступил николаевец Валерий Кобзаренко, 21-летний велосипедист опередил всех как в индивидуальной, так и многодневной гонках. И упомяну о ветеранах.

В 1977 году в условиях очень жесткой конкуренции молодой львовянин Юрий Заяц сумел пробиться в состав сборной СССР и вместе с партнерами выиграл велогонку мира в командном зачете. Удостоился звания заслуженного мастера спорта. И поныне (Юрию уже 44 года) не порывает с любимым видом. Однако не ему пришлось праздновать успех. Другой львовянин 53-летний Вячеслав Ковальчук опередил именитого велосипедиста и в индивидуальной, и в многодневной гонках.