ГЕНЕРАЛЫ ЗЕЛЕНЫХ ПОЛЕЙ

Ж арко нынче во Франции. Жарко в прямом и переносном смысле. 32 соискателя Кубка мира съехались сюда с одной целью - выступить 12 июля в заключительном поединке на стадионе в предместье Парижа Сен-Дени...

Ж арко нынче во

Франции. Жарко в

прямом и переносном смысле. 32 соискателя Кубка мира съехались сюда с одной целью - выступить 12 июля в заключительном поединке на стадионе в предместье Парижа Сен-Дени. Но, как говорится, иных уж нет, а те - далече… После окончания игр в групповых турнирах число претендентов на главный футбольный трофей мира сократилось ровно вдвое. Остались лучшие, но и на каждом последующем этапе их число вновь будет переполовинено.

Известная футбольная истина: побеждает команда, проигрывает - тренер, получила во Франции должное подтверждение. Многие наставники команд-неудачниц, пользуясь морской терминологией, списаны на берег. Первым «безработным» стал тренер Саудовской Аравии Карлос Альберто Паррейра. Его участь разделили кореец Бум Кун Ча, поляк Хенрик Касперчак, готовивший к турниру команду Туниса. Прекращают сотрудничество с национальными федерациями своих стран колумбиец Эрнан Дарио Гомес, чилиец Нельсон Акоста, норвежец Эгил Ольсен, французские специалисты Филипп Труссье и Эме Жаке, японец Такеши Охада и даже любимец аргентинской публики «силач» Даниэль Пассарелла, пока еще не утративший шансов вывести свою команду на футбольный Олимп. Пожалуй, лишь только наставник румынской сборной Ангел Иорданеску пребывал в хорошем расположении духа до вылета его команды: на днях ему присвоено очередное генеральское звание - «За успехи, достигнутые национальной сборной Румынии в групповом турнире чемпионата мира».

После окончания групповых турниров многие специалисты пришли к выводу - явного фаворита на чемпионате нет. Но уже в первый день проведения игр

1/8 финала футбольные аналитики круто изменили свое мнение. Главный фаворит - Бразилия. Тетракампеоны в первых трех играх, образно говоря, долго запрягали. Их соперник - зажигательная чилийская команда, ведомая дуэтом Са-Са - Саморано и Саласом, - в предварительных поединках наводила ужас на своих соперников. Но, как показал матч двух южно-американских команд, даже столь грозный чилийский тандем пока еще не в состоянии превзойти ансамбль бразильских виртуозов. Похоже, подопечные Марио Загало на первом этапе соревнований, мягко говоря, темнили, не раскрывая всех своих козырей: острых подключений к атаке защитников, филигранной распасовки в центральной части поля, выходов на передовую грозных форвардов. Что касается Роналдо, то в первой фазе турнира он походил на горячего скакуна, который до поры до времени был стреножен.

Превосходство бразильцев обозначилось довольно быстро. На 11-й минуте непререкаемый авторитет тетракампеонов - их капитан Дунга по высокой дуге направил мяч со штрафного удара в район вратарской площадки соперника. Сезар Сампайо, уже продемонстрировавший в матче с шотландцами свое умение играть головой на опережение, и на сей раз был спор и ловок - 1:0. Он же через четверть часа провел и второй мяч в ворота чилийского голкипера Тапия, став с тремя забитыми мячами лучшим «форвардом» среди защитников.

Памятуя о печальном опыте, приобретенном на чемпионате мира в 1982 году, когда «кудесники мяча» вели со счетом 2:0 в матче с итальянцами, но тем не менее проиграли - 2:3, подопечные Загало на сей раз не расслаблялись до окончания поединка. Уйдя на перерыв при счете 3:0 в свою пользу, во втором - они устроили настоящую фейерию: чилийцы на этом празднестве футбола выглядели несмышлеными приготовишками. Припомнилась фраза, приписываемая не то Феоле, не то Пеле: «Мы вам забьем сколько захотим, вы нам - сколько сможете». Бразильцы «захотели» провести четыре мяча в ворота соперника, чилийцы смогли только один.

Итальянцы перед матчем с норвежцами пребывали в недоумении. Скандинавы в своем последнем матче группового турнира преподнесли сюрприз, обыграв бразильцев. И по словам их наставника Эгипа Ольсена, обещали то же самое сделать и со «скуадрой адзурра». Мальдини-старшему пришлось выслушать накануне немало критических замечаний в свой адрес из уст представителей итальянской прессы: мол, хватит заниматься прагматизмом, пора представить во всей красе одну из самых футбольных стран мира. Однако Чезаре стоически вынес критику и продолжил свою политику на турнире. В матче со скандинавами его команда выглядела предельно собранной и не позволяла себе даже секунды расслабления. Ставка в атаке была сделана, как и прежде, на связку Дель Пьеро-Виери. Правда, Сандро на этот раз не проявил себя во всей красе: часто передерживал мяч, проигрывал единоборства атлетичным норвежским защитникам. В середине поля, как уже не раз отмечалось, ощущалось отсутствие одного из самых умных исполнителей в современном футболе - Дзолы. Возможно, именно поэтому действия итальянских хавбеков напоминали работу персонажа из сказки «Буратино» - папы Карло - уж очень топорно действовали Альбертини, Морьеро, а затем и Ди Ливио.

Хорошее впечатление своей игрой, как и в предыдущих поединках, оставил Ди Бьяджо. Именно он на 18-й минуте удачно соизмерил силу удара по мячу с мощным рывком Виери. Форвард, в затылок которому дышал дуэт норвежских стопперов, вошел в штрафную площадку и, не мудрствуя лукаво, перебросил мяч над бросившимся ему в ноги голкипером скандинавов Гродасом.

После перерыва норвежцы продемонстрировали свое умение вести атлетичную борьбу. Учитывая тот факт, что большинство скандинавов выступает на полях туманного Альбиона, они вели наступление в присущем британцам стиле, набрасывая мяч в штрафную площадку, где рослые норвежцы пытались нанести удар с воздуха. Итальянцы предусмотрели такое развитие событий и особых шансов сопернику не предоставили. Победа с минимальным счетом - 1:0 позволила «скуадре адзурре» выйти в

1/4 финала.

Хозяин чемпионата - всегда фаворит. Тем более, если это команда Франции - одна из самых техничных команд в мировом футбольном сообществе. Ее матч с ничем не примечательной командой Парагвая, казалось, станет для «трехцветных» проходным в следующий этап Кубка мира. Даже самый закоренелый пессимист не мог предполагать, что подопечным Эме Жаке для решения этой задачи потребуется 90 минут основного времени и еще 24 дополнительного.

Парагвайцы прекрасно понимали, что в открытой борьбе с техничными и быстрыми французами они обречены на неудачу. Поэтому построили свою тактику с упором на глубоко эшелонированную оборону. Южноамериканцы отказались от активных действий в середине поля. Там доминировали Дешам, Джоркефф, Диомед. На острие атаки у французов действовали два юрких форварда Анри и Трезеге. Нет нужды описывать острые ситуации, возникавшие каждые две-три минуты у ворот живописного голкипера парагвайцев Чилаверта. Расхожее выражение - хороший вратарь - половина команды - уж никак не относится к капитану парагвайцев. Он после этого матча имел полное право повторить слова Людовика XIV. Правда, с некоторой географической поправкой: «Парагвай - это я». Когда товарищи по команде в полном смысле этого слова валились с ног, Чилаверт продолжал сражаться в одиночку, доставая мяч после ударов соперника в верхних и нижних углах своих ворот. А когда на 114-й минуте игры капитан французов Блан наносил удар с пяти метров, Чилаверт уже был не в силах его отразить. Всего шести минут не хватило парагвайцам, дабы дотянуть до финального свистка. Думаю, случись это, парагвайцы имели бы над соперником огромное психологическое преимущество в серии 11-метровых ударов.

Югославский тренер Бора Милутинович известен как специалист по выводу сборных среднего уровня в следующий после группового турнира этап чемпионата мира. За его плечами работа в Мексике, Коста-Рике, США. И теперь уже - Нигерии. В предварительных матчах «суперорлы» оставили приятное впечатление. Правда, команде несколько не хватало игровой дисциплины, чем и воспользовались опытные датские футболисты. Вообще, с этой скандинавской сборной время от времени происходят неописуемые метаморфозы. В 1992 году, попав в финальный турнир чемпионата Европы, по решению исполкома УЕФА, дисквалифицировавшего команду Югославии, скандинавы неожиданно для всех стали его победителями. На сей раз, не показав в предварительных играх ничего знаменательного, датчане блеснули в 1/8 финала отточенным мастерством и умением безжалостно использовать ошибки соперника. Счет в матче уже на третьей минуте открыл Меллер. Через девять минут Брайан Лаудруп укрепил преимущество своей команды. После перерыва Санд и Хельвег довели дело до разгрома - 4:0. Слабым утешением для африканцев стал гол Бабангиды под занавес поединка, в котором «суперорлы», образно говоря, выглядели мокрыми курицами.

Натужно скрипит германская машина, за рулем которой в полной неуверенности пребывает Берти Фогтс. Специалисты уже не раз отмечали слабую игру немецкой обороны, дающей трещины при определенном уровне давления со стороны соперника. Это подтвердил поединок чемпионов Европы в групповом турнире с югославами, когда немцы, проигрывая 0:2, просто чудом привели матч к ничейному результату. Наставник мексиканцев Мануэль Лапуэнте прекрасно понимал, что вести борьбу с многоопытными германцами можно только на сверхвысоких скоростях. Юркие мексиканцы то и дело «оставляли с носом» мощных защитников. После перерыва Луис Эрнандес ужом проскользнул в штрафную площадку соперника и, оставшись лицом к лицу с голкипером Кепке, не оставил тому никаких шансов.

Берти Фогтс в очередной раз проявил себя опытным наставником. Проигрывая - 0:1, он выпустил на поле третьего форварда Ульфа Кирстена, который и отвлек на себя внимание мексиканцев. Двум «акулам» атаки - Юргену Клинсманну и Оливеру Бирхоффу только того и надо было. На 75-й минуте 34-летний Клинсманн оказался половчее всех своих опекунов и сравнял счет. А когда до окончания основного времени оставалось четыре минуты, Бирхофф в присущем ему стиле вколотил головой мяч в дальнюю от голкипера мексиканцев Кампоса «девятку» - 2:1.

Матч Голландия-Югославия проходил под диктовку представителей «страны тюльпанов». У голландцев, пожалуй, одна из самых представительных на чемпионате линия полузащиты, где первые роли отданы двум темнокожим мастерам - Давидсу и Зеедорфу. Вот уже на протяжении четверти века голландцы проповедуют зрелищный, атакующий футбол. Югославам по существу нечего было противопоставить, а их грозный канонир Миятович провел, пожалуй, один из самых худших своих матчей. Чего только стоит его неудачный удар с 11-метровой отметки! К этому времени счет был 1:1, и кто знает, чем бы все закончилось, используй Предраг свой шанс… Справедливость восторжествовала, когда секундная стрелка заканчивала свой последний круг в добавленное арбитром время, Давидс, приблизившись к штрафной площадке, нанес коварный удар, который и вывел его соотечественников в четвертьфинал - 2:1.

В острой борьбе прошли поединки Аргентина-Англия и Румыния-Хорватия. В первом победили аргентинцы по пенальти - 4:3 (основное время 2:2), во втором хорваты - 1:0. Таким образом четвертьфинальные пары приняли такой вид: Бразилия-Дания, Голландия-Аргентина, Италия-Франция, Германия-Хорватия.

Вчера встречались бразильцы и датчане, а также итальянцы и французы. Сегодня в Марселе играют Голландия-Аргентина, а в Лионе Германия-Хорватия. Полуфиналы состоятся 7 и 8 июля. Матч за третье место 11 июля. А спустя день в Сен-Дени станет известно имя нового обладателя Кубка мира.