ФУТБОЛИСТЫ ПОИГРЫВАЮТ, ЖУРНАЛИСТЫ — ПОПИСЫВАЮТ

Что-то у меня на душе неспокойно. Какое-то странное получается впечатление, что чемпионат Украины, не успев начаться, потерял сам к себе интерес...

Что-то у меня на душе неспокойно. Какое-то странное получается впечатление, что чемпионат Украины, не успев начаться, потерял сам к себе интерес. И катится по инерции - ну, должен же быть у нашей страны чемпионат по футболу, вот он и есть, вроде бы... Футболисты поигрывают, журналисты пописывают о напряженной борьбе, не преминув заметить, что у киевского«Динамо» в воротах стоит Шовковский, а Лужный совершает рейды по правому краю, обводя по дороге всех желающих.

Хорошо только тем, кому это внове. Полтавские болельщики ездят повсюду с лозунгом - «Ворскла» - чемпион!» А меня ужас объял, когда я этот лозунг увидел. Вдруг и на самом деле «Ворскла» завоюет золотые медали да с ними бултых - прямо в Лигу чемпионов! То-то уж насмотримся напряженной борьбы на ровном поле при очень круглом мяче. Пока винницкая «Нива» в роли участника Кубка кубков мучается, теперь вот в перспективе «Ворскла» в евротурнире.

Но, как говорится, караван идет дальше. Уже седьмой тур позади. А в нем упомянутая перед этим «Нива» из Винницы впервые выиграла, да еще на выезде, да еще во Львове у «Карпат», которые дома сильно не любят проигрывать. Счет получился 2:1, который в чемпионате выходит на первое место по популярности.

Динамовцы, которых «Черноморец» и «Ворскла» якобы преследуют и действуют им на нервы, тем временем прибыли в Донецк и встретились с «шахтером». Поскольку состав киевлян почти один к одному соответствовал составу сборной Украины, можно было с очень малой степенью риска предположить, что они добьются победы и огорчат преследователей. Так и было. Хотя и не без скандала. Арбитр в поле Игорь Горожанкин вынужден был заниматься раздачей желтых карточек, в чем весьма преуспел. При этом первую получил уже на пятой минуте Беженар, а к концу первого тайма - его напарник по защите Головко. Далее пришла очередь хозяев поля, у которых последовательно были «отоварены» карточками Коваль, Леонов и Спивак. 25 минут счет был ничейным, а на 26-й Похлебаев со своего края сделал прострел, на который успел Косовский, оказавшийся вообще перед пустыми воротами, - «динамо» ведет 1:0. На 33-й минуте Коваль ошибается в центре обороны, и Леоненко мчится к штрафной площадке - 2:0. Лишь за две минуты до конца тайма оплошали и наши защитники, Шищенко и Онопко выводят на удар Кривенцова - 2:1.

Во втором тайме на 75-й минуте редкое зрелище - пенальти в ворота «Динамо» - уже второй с начала чемпионата. У мяча Кривенцов. Бьет сильно низом, но Шовковский угадывает направление полета мяча и в хорошем броске забирает его. Как говорится, а если бы забил Кривенцов? Вот когда забьет - тогда и поговорим. А пока что Максимов прекрасно перебросил мяч через защитников Реброву, а Ребров не менее красиво перебросил этот мяч через Шуткова - и веники! 3:1.

Вот составы соперников. «Динамо»: Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Шматоваленко (Дмитрулин), Максимов, Похлебаев, Калитвинцев (Михайленко), Косовский (Ващук), Леоненко, Ребров.

«Шахтер». Шутков, Леонов, Старостяк, Чихрадзе, Коваль, Ковалев Онопко (Спивак), Шищенко, Ателькин (Воскобойник), Кривенцов, Зубов (Шелаев).

У потерпевших можно отметить активного Зубова, неплохо выглядел и Кривенцов, кроме печального эпизода с пенальти.

Йожеф Сабо все же остался недоволен судейством, на этот раз, правда, всего лишь бокового арбитра Подушкина из Харькова, который пару раз не по делу фиксировал офсайд.

«Черноморец» тоже играл на выезде в Кировограде, и здесь судьба матча решилась уже к 26-й минуте, когда голы в ворота хозяев забили Гусейнов и Зотов - 2:0 в пользу одесситов. Во втором тайме «Черноморцу» пришлось немного темнить, так как на трибуне сидел представитель их соперника в Кубке УЕФА - румынской команды «Национал». В оправдание «Звезды-НИБАС» скажем, что в команде эпидемия травм.

Вот результаты остальных матчей тура: ЦСКА-«Ворскла» - 0:0, «Металлург» - «Днепр» - 1:1, «Таврия» - «Прикарпатье» - 2:0, «Кремень» - «Кривбасс» - 2:1, «Нива» (Тернополь) - «Торпедо» - 2:1. Оба гола у победителей забил играющий тренер Игорь Яворский.

В списке бомбардиров впереди Александр Зотов из «Черноморца», Виктор Леоненко и Сергей Ребров (оба - «динамо») - по 5 мячей.