ФУТБОЛИСТУ НУЖНА ХОЛОДНАЯ ГОЛОВА И ЧИСТЫЕ НОГИ

Не успели все мы порадоваться значительному улучшению порядка в чемпионате под руководством ПФЛ, ...

Не успели все мы порадоваться значительному улучшению порядка в чемпионате под руководством ПФЛ, как приходится говорить о небывалом еще случае - избиении арбитра в Мариуполе после очень сложного матча между местным «Металлургом» и полтавской «Ворсклой». Матч этот удивителен уже тем, что закончился со странным счетом 5:2 в пользу «Ворсклы». Игру смотрели 8,5 тысячи зрителей, у которых были некоторые поводы для определенного недовольства судейством киевской бригады во главе с В.Шевченко. На 56 минуте был не засчитан гол, забитый Юрием Гетьманом после того, как боковой арбитр сигнализировал об офсайде. Возможны были претензии по поводу предупреждений тому или иному игроку, впрочем, у хозяев предупреждение получил один футболист, а у приезжей команды - два. Так или иначе, но, в четыре часа утра в номере гостиницы были жестоко избиты арбитр встречи Вадим Шевченко и его ассистент Александр Козаченко.

Небывалое происшествие с уголовным оттенком разбиралось на заседании Бюро ПФЛ Дисциплинарного комитета федерации футбола Украины под председательством президента ПФЛ Григория Суркиса. После горячих дебатов 10 голосами против пяти принято решение «Металлург» дисквалифицировать условно и оштрафовать на 5000 долларов. Главный тренер команды Юрий Погребняк, руководивший избиением судей, пожизненно отстранен от работы в футболе. Григорий Суркис обещал встретиться с министром внутренних дел страны и просить его взять это дело под свой контроль. Надо надеяться, что четверо соучастников преступления (у судей сломаны переносицы, а у Козаченко еще и сломано ребро) не уйдут от ответственности.

После двух туров чемпионата впереди... не киевское «Динамо». Знаете загадку: кто над нами вверх ногами? Так вот, над нами вниз ногами сразу два клуба - донецкий «Шахтер» и полтавская «Ворскла», имеющие столько же очков, сколько динамовцы, но наколотившие в чужие ворота побольше мячей. Игра донецкого «Шахтера» с «Черноморцем» была показана по телевидению и атакующая мощь команды, мастерство нападающих производят сильное впечатление. В этом матче не было лучшего бомбардира страны Матвеева, зато присутствовали новички - Селезнев и Жабченко, в конце игры впервые появился Старостяк, успевший за 22 минуты присутствия на поле заработать высокую оценку - 6,5. Семь баллов получил от Валерия Яремченко вратарь Дмитрий Шутков, признанный вообще лучшим игроком встречи вместе с Тимерланом Гусейновым. Первый тайм дал ровный счет - 1:1 - гол забил Селезнев, а ответил красивым ударом в конце тайма Гусейнов. Напомним, что Селезнев недавно играл в Одессе и после матча его похвалил... президент «Черноморца» Григорий Бибергал. Что ж - Одесса всегда была мировым центром остроумия.

Отлично сыграл во втором тайме Ателькин, кроме него, еще два гола забили Зубов и Онопко. 4:1 в пользу «Шахтера», который в предыдущем матче в Мариуполе провел соперникам пять безответных мячей.

А что же киевляне? Они долго летели в первом туре в Запорожье и утомленные забили торпедовцам всего три гола. В Кировоград вроде бы прибыли нормально и в конце первого тайма игры со «Звездой-НИБАС» порадовали местных болельщиков, пропустив со штрафного сильно посланный Мартыновым в девятку мяч. После перерыва динамовцы, которым и в прошлом чемпионате очень часто приходилось отыгрываться, развернулись в полную силу и, когда матч уже шел к концу, сумели забить три гола. Дважды это сделал Калитвинцев и один раз Ребров. Как мы уже говорили, даже шести очков и разницы мячей 6-1 оказалось недостаточно, чтобы выйти в лидеры. У «Шахтера» при двух победах разница мячей 9-1, у «Ворсклы» - 7-2.

В Киеве матч ЦСКА - «Днепр» можно было посмотреть в натуре. Дружина Вячеслава Грозного приехала явно за тремя очками, но натолкнулась на очень прилично организованное новым тренером киевлян Сергеем Морозовым сопротивление. Вот что сказал Сергей Юрьевич журналистам накануне матча: «С моим приходом ЦСКА отходит от футбола, в который команда играла раньше. Раньше действовали персонально, каждый в каждого, лишь бы мой не забил, а у соседа - пусть забивает. А сегодня я говорю: и твой не должен забить, и соседу ты должен помочь. Речь идет о коллективном начале, о становлении современного футбола. От старого они ушли, но к новому за те несколько дней, что я работаю, еще не пришли».

В матче с «Днепром» (в первом туре ЦСКА уступил «Прикарпатью» 0:2) тренерская мысль уже присутствовала, на поле был коллектив. Конечно, «Днепр» был ослаблен быстрым удалением за оскорбление судьи одного из братьев Киласония - Георгия. В футболе это не так страшно - десять игроков способны удержать позиции и даже победить. Все же армейцы добились ничьей благодаря именно коллективной самоотверженности. Оба гола были очень красивыми. Сначала защитник гостей Харьковщенко решился на удар с 35 метров, и летящий со страшной силой мяч не смог остановить голкипер Рева. А в конце первого тайма тоже издали мощно пробил Селезнев. Мяч от штанги отскочил в голову находящегося в броске вратаря Близнюка и влетел в сетку. 1:1 - счет по игре. Морозов отметил, что удалось заработать очко на ослабленном удалением сопернике.

Вот результаты остальных встреч второго тура: «Карпаты» - «Металлург» (Донецк) - 1:0, «Таврия» - «Металлург» (3апорожье) - 0:2, «Кривбасс» - «Нива» - 2:1. Впереди, как мы уже говорили, три команды с шестью очками, а внизу образовались тоже три клуба с нулем в активе - «Таврия» (!), «Черноморец» (!!) и дебютант, свалившийся в высшую лигу с Луны, - «Металлург» (Мариуполь). Следующий тур будет длиться три дня - с 18 по 20 июля.

А ветераны киевского «Динамо» выступают в Москве в международном турнире, посвященном 60-летию Эдуарда Стрельцова. Кроме наших земляков, там играют сборная Швейцарии, сборная России, московское «Торпедо», «Зенит» (Санкт-Петербург), «Динамо» (Тбилиси), «Арарат» (Ереван), «Нефтчи» (Баку).