ФИЕСТА НА «СТАД ДЕ ФРАНС»

В среду 10 июня на стадионе «Стад де Франс» нынешний президент ФИФА Жоао Авеланж и премьер-министр Франции Жак Ширак, к вящей радости миллиардов почитателей игры в кожаный мяч, объявили чемпионат мира открытым...

В среду 10 июня на стадионе «Стад де Франс» нынешний президент ФИФА Жоао Авеланж и премьер-министр Франции Жак Ширак, к вящей радости миллиардов почитателей игры в кожаный мяч, объявили чемпионат мира открытым. Церемония открытия прошла в праздничной обстановке и стоила устроителям более 10 миллионов долларов. Телетрансляция, которую вели 250 телеканалов, шла на все континенты, а сам ход борьбы будут освещать более 12 тысяч представителей пишущей братии.

Под приветственный рев 80 тысяч счастливчиков, купивших билеты на матч открытия, на поле вышли нынешние чемпионы мира - бразильцы и их соперники - шотландцы. Обычно первый матч чемпионата проходит в унылой, тягучей борьбе - соперники не сразу справляются со стартовой лихорадкой. На сей раз бразильцы закрутили круговерть атак сразу же после свистка испанского арбитра и уже на пятой минуте Сезар Сампайо, использовав пас с угловой отметки, открыл счет забитым мячам во Франции. Бразильцы доминировали почти весь первый тайм, сделав ставку в атаке на своего признанного лидера Рональдо. Бразилец и в самом деле был в этот день хорош. У него выходило все, кроме… завершающих ударов. В конце тайма шотландцы крупными силами пошли в атаку и на 37-й минуте заработали «трудовой» пенальти. Его безукоризненно реализовал Коллинз.

Казалось, после перерыва четырехкратные чемпионы мира переломят ход игры. Бразильцы попробовали атаковать крупными силами, однако шотландцы, проведя несколько острых контратак, остудили их пыл. Победу бразильцам принес точный удар… шотландца Бойза: после рейда Кафу мяч отскочил в лицо голкиперу Лейтона, срикошетил в Бойза, после чего медленно вкатился в угол ворот. Бразильцы победили - 2:1, однако сильного впечатления своей игрой не оставили.

В зрелищном отношении матч сборных Норвегия-Марокко смотрелся намного интереснее. Третий год с африканской командой работает известный французский тренер Анри Мишель. Ему удалось, как показал поединок, подготовить смелую и техничную команду. Во всяком случае, авторитет норвежской сборной, имеющую высокую репутацию, ничуть не смутил марокканцев. Превосходя соперников в умении контролировать мяч, африканцы уже в первом тайме создали несколько острых моментов и перед самым перерывом открыли счет. Они же - и сравняли результат буквально за несколько секунд перед отдыхом. «Отличился» их защитник Чоппо.

Во втором тайме каждая из команд проводила на поле «свою» линию. Норвежцы пытались навязать миниатюрным марокканцам атлетичную борьбу, строили атаки в их штрафной площадке «со второго этажа», но в итоге прозевали выход Хадды, эффектным ударом отправившего мяч в ворота норвежцев. Правда, тут же скандинавы отыгрались - 2:2.

Результаты поединков, состоявшихся во второй день турнира: Италия-Чили - 2:2, Австрия-Камерун - 1:1.