ФИАСКО ФАВОРИТОВ

Георгий КАРЦЕВ В Ужгороде на отлично подготовленных кортах стадиона «Авангард» и спорткомплекса ...

Георгий КАРЦЕВ

В Ужгороде на отлично подготовленных кортах стадиона «Авангард» и спорткомплекса «Юность» финишировали лично-командные соревнования (по личным результатам суммировался командный итог) по теннису II спортивных игр молодежи. В них участвовали представители 7 областей и две команды Киева.

Главный сюрприз - второе командное место потенциально самой сильной сборной Киев-1 и ни одного первого места киевлян в личном зачете. Если к этому вспомнить прошлогодний проигрыш киевлян львовянам на школьной спартакиаде, то нынешний сюрприз приобретает закономерные очертания. А победила киевлян с отрывом в 23,5 очка хорошо организованная команда Донецкой области.

Свое поражение столичные спортсмены могут объяснить и отсутствием трех ведущих теннисистов (Александра Карпенко, Сергея Абрамова и Игоря Богомаза), дававших согласие на участие в Играх, но в последний момент отправившихся за границу. Но основная причина, на мой взгляд, в отсутствии патриотизма у киевских «отказников», их тренеров и всепрощающая позиция городской и национальной федераций тенниса, позволяющих проводить главные соревнования Украины без лидеров. Неужели невозможно раз в четыре года свой личный спортивный календарь согласовать с интересами страны, города и ДСО, воспитавших тебя? Ведь в заграничных турне киевляне не снискали себе лавров. И если в конце месяца эти спортсмены опять получат персональные места на турнир молодых профессионалов в Горловке, то и спорткомитету, и федерации пора расписываться в своей беспомощности. Горе-патриотов надо учить и учить предметно. Не потому ли так сплочена донецкая команда, что ее лидеры (если не больны) никогда не пропускают личные чемпионаты Украины, а об отказах от командных соревнований не может быть и речи.

Тройку призеров в командном зачете замкнули львовяне. На последующих местах Киев-2, Ивано-Франковская, Закарпатская, Днепропетровская области, Республика Крым и Одесская область.

Особый накал в личных соревнованиях был у юниорок, где в финале 17-летняя львовянка Ольга Лазарчук в решающей партии обыграла более опытную донетчанку 19-летнюю Татьяну Ковальчук - 6:3, 4:6, 6:2. Третья - донетчанка Ольга Теплинская, которая без труда переиграла лидера киевлянок Анастасию Пономаренко, - 6:0, 6:3.

У юниоров финал прошел без борьбы. Орест Терещук (Донецк) легко справился с попавшим в финал симферопольцем Андреем Степановым - 6:2, 6:1 (на полуфинальную встречу с последним опоздал серебряный призер зимнего чемпионата Украины днепродзержинец Юрий Черный). Юрий Черный в матче за третье место обыграл киевлянина Михаила Филиму - 6:2, 6:3.

В женском парном разряде опытные донетчанки Ольга Теплинская и Татьяна Ковальчук в финале обыграли дуэт Юлий - Давидюк и Мирной. Третьи - Анастасия Пономаренко и Юлия Семенец (Киев-1).

У юниоров донетчане Орест Терещук и Евгений Кузнецов оказались сильней киевской пары Михаил Филима-Евгений Бондарчук. Третью ступеньку пьедестала почета заняли хозяева кортов - закарпатцы Степан Гаргоц и Павел Лупич.