ЕСЛИ ДОЛГО МУЧИТЬСЯ — ЧТО-НИБУДЬ ПОЛУЧИТСЯ

Должен сразу предупредить, что фото на этой странице отнюдь не Стракоша, а наших постоянных мастеров своего дела...

Должен сразу предупредить, что фото на этой странице отнюдь не Стракоша, а наших постоянных мастеров своего дела. Это просто вратаря сборной Албании так зовут - Фото Стракоша, он не виноват, родители так придумали. И как бы его ни звали - именно он стал героем матча сборных команд Украины и Албании, ухитрившись взять, парировать, отбить, перевести на угловой и проводить глазами около тридцати разнообразных ударов наших футболистов. Всезнающие статистики говорят, что 28 - пусть будет 28, не возражаю. Дошло до того, что отчаявшиеся игроки украинской сборной просто попали под какой-то гипноз - куда бы они ни ударили, везде стоял упомянутый Фото Стракоша и мяч в лучшем случае от него отскакивал, как от третьей штанги.

Между прочим, модель игры национальных сборных была продемонстрирована публике днем раньше, на стадионе «Динамо», когда во встрече молодежных команд прижатые к воротам албанцы весь матч отбивались от кавалерийских наскоков наших энергичных ребят и очень в этом преуспели. Поразительно, но такие техничные и меткие футболисты, как Мороз, Головко, Зотов, Радченко, Косырин, никак не могли забить гол и чуть не промучились до конца матча. Упорство было вознаграждено лишь однажды, когда Яков Крипак, как говорится, «косоприцельным» ударом все же попал не только мимо вратаря, но еще и в ворота, что и принесло невыносимо трудную победу молодежной сборной Украины.

Аналогичный случай произошел на другой день уже на стадионе «Олимпийский». Сюда поддержать сборную Украины в ее трудном положении лидера пугающей своим составом 9-й отборочной группы чемпионата мира пришли почти 40 тысяч болельщиков. Уже традиционно в правительственной ложе находились Президент Украины Леонид Кучма и премьер-министр, президент Федерации футбола Валерий Пустовойтенко.

Главный тренер национальной сборной Йожеф Сабо снова выставил киевское «Динамо», слабо разбавленное на старте единственным игроком «Шахтера» Геннадием Зубовым. Под вопросом было участие в матче вратаря Шовковского, вместо которого готовился выйти на поле Дмитрий Шутков. Все же врачи разрешили Александру играть, и он отстоял матч со вспухшей боксерской бровью, оставшейся после варварской травмы, нанесенной ему в матче с «Брондбю». Таким образом, сборная Украины провела матч в таком составе: Шовковский, Лужный, Зубов (Косовский), Головко, Ващук, Дмитрулин (Кривенцов), Максимов, Калитвинцев (Гецко), Гусин, Шевченко, Ребров.

Сборная Албании гораздо сильнее обновилась по сравнению с первым матчем группового турнира в Гранаде, когда наша команда победила за счет гола, забитого Ребровым на 40-й

минуте, - 1:0. У гостей появились шесть новых игроков. Вот состав сборной Албании: Стракоша, Толе, Чулку, Чумба (Галло), Вата, Дайю, Пако (Пеко), Буши, Таре, Ракли, Хачи. Здесь были собраны легионеры из многих европейских клубов, в том числе таких, как немецкая «Фортуна», греческие «Панатинаикос» и «Аполлон», швейцарский «Делемонт», а также из албанских «Тираны» и «Партизана».

Скромный счет первой встречи и знаменитое поражение албанцев от немецкой сборной - 2:3, конечно же, настраивало нашу команду на серьезный лад. Тем более, находясь на краю пропасти, для спасения от которой мало обязательно победить обоих оставшихся противников - нужна еще улыбка счастья, обеспечивающая благоприятный для нас счет в матчах различных сборных в группе.

Словацкий арбитр Мишель Любаш дал свисток - и грянул бой! Сразу очень заметны Лужный, хозяин правого края, и Ребров - в центре всех событий. Но, как мы уже сообщали выше, нет счастья в жизни. Для почина рядом со штангой проходит хороший удар Калитвинцева, правда - из офсайда, Ребров направляет мяч с близкого расстояния головой в руки вратарю. А на 15-й минуте могут забить албанцы с правого края, но мяч свистит над воротами. Спасибо, Пако!

Дайю сносит Лужного и получает желтую карточку. Тут же арбитр не замечает, что мяч с силой отскакивает от руки албанского защитника. Шевченко разряжает пушку выше ворот, и тут впервые закрадывается мысль, что не стоило ему играть в Москве. Но ведь отпускали его для выступления в течение двадцати минут, а его продержал Бобби Робсон на поле почти час. Уж не агент ли португальского империализма тренер сборной мира? Кстати, совсем не сумасшедшим выглядит предположение, что албанцев как-то стимулировали своими эскудами все те же коварные португальцы, желающие нам счастья в жизни и успехов в труде, но не в девятой группе.

Второй тайм начался невероятным эпизодом - после подачи Калитвинцева с левого фланга наши игроки трижды подряд в упор бьют во вратаря, а четвертый удар, когда мяч уже миновал голкипера, выносит с линии ворот защитник Чулку! Долго рассказывать о всех достаточно хаотичных и, главное, бесплодных атаках нашей команды. К счастью, за пять минут до конца встречи, уже во время, добавленное арбитром, говорит свое рабочее слово Сергей Ребров - мгновенным финтом он обманывает защитника и, наконец, мимо вратаря посылает мяч в сетку. Это финиш, отыграться гостям уж точно не дадут. Как говорится, очень своевременная победа.

А тем временем в Белфасте немцы разбирались со сборной Северной Ирландии. Это был блестящий матч, в котором обе команды показали удивительный темп, нечеловеческую выносливость, а немцы еще и выдающееся мастерство, спокойствие и уверенность в своей победе. А ведь они проигрывали 0:1, начиная с 59-й минуты, когда ирландец Хьюз был блистательно выведен на ворота Кепке. И в этот сложный момент Берти Фогтс выпустил на поле Хесслера и Бирхоффа. Герой финального матча чемпионата Европы Бирхофф в течение семи минут забил три гола, и появившаяся наша надежда на поражение немецкой сборной рухнула - 3:1. А португальцы на своем поле с таким же счетом 3:1 победили сборную Армении. В положении лидеров девятой группы ничего не изменилось, только каждый из них добавил себе по три очка. Да, решающим, как и ожидалось, будет все же матч Германия-Португалия 6 сентября.