ДЮНКЕРК: НАЧАЛО ПУТИ

Во Франции проходит финальный турнир ХVII чемпионата мира по гандболу среди мужчин. Впервые в этих соревнованиях принимает участие сборная Украины...
{Фото Николая БОЧКА}

Во Франции проходит финальный турнир ХVII чемпионата мира по гандболу среди мужчин. Впервые в этих соревнованиях принимает участие сборная Украины. Ее соперники по группе «D» в Дюнкерке — команды России, Словении, Норвегии, Туниса и Саудовской Аравии. Чтобы выйти в 1/8 финала, на этой стадии необходимо занять место не ниже четвертого. Однако стартовали украинцы неудачно: проиграли словенцам со счетом 24:28, россиянам — 27:30. А вот сборную Туниса победили — 24:18.

В составе украинцев выступают: вратари Сергей Билык из австрийского «Ремуса» (Кефлах), Евгений Будко из запорожского ЗТР и Андрей Камышов из «Портовика» (Южный); полевые игроки — Виталий Андронов из российского «Динамо-Лукойла» (Астрахань), Александр Гладун из немецкого «Эрлангана», Александр Карась из донецкого «Шахтера-Академии», Юрий Костецкий из португальской АБК «Браги» (Брага) и запорожцы Евгений Гурковский, Вячеслав Лочман, Олег Великий, Виталий Нат, Андрей Наталюк, Юрий Петренко, Дмитрий Проворников, Руслан Прудиус и Сергей Стецюк. Год назад мужская сборная страны впервые пробилась на заключительный этап европейского чемпионата. Оставив довольно-таки неплохое впечатление, дебютант все же финишировал двенадцатым, однако, по мнению специалистов, не полностью реализовал игровой потенциал. Тогда основу команды составляли представители чемпиона Украины ЗТР, в котором собрано практически все лучшее, что есть в национальном гандболе. Их дополняли несколько легионеров. Главный тренер Владислав Цыганок, опекающий, кстати, и запорожцев, вместе с помощниками Александром Резановым и Вячеславом Дидушенко, не мудрствуя лукаво, и ныне пошли тем же путем. Опираясь на базовый клуб, к десяти игрокам ЗТР добавили еще шестерых.

Накануне решающего турнира мирового первенства кандидаты в украинскую команду провели два сбора и приняли участие в международных соревнованиях «Кубок Вадима Гетьмана» (заняли второе место вслед за россиянами, олимпийскими чемпионами). Затем в Запорожье сыграли в товарищеской встрече с корейцами — 22:22. Владислав Цыганок отметил, что удалось определиться с оптимальным стартовым составом, что в сборной царит хорошая обстановка и перед ней поставлена задача для начала выйти из группы в 1/8 финала.

* * *

В Лиге чемпионов среди женщин состоялся третий тур. В группе «D» киевский «Спартак» в Дьере проиграл венгерскому «Грабопласту» — 27:32. В Любляне словенский «Крим» победил испанскую «Милар-л’Элиану» — 30:19. После первого круга лидирует «Крим» — 5 очков из 6, у «Милар-л’Элианы» — 4, «Грабопласта» — 3 и «Спартака» — 0. Сегодня киевлянки дома встретятся с испанским клубом. А вот «Портовик», несмотря на то, что в 1/8 финала розыгрыша «Челлендж Кап» одолел австрийскую «Альплу»,.. выбыл из турнира. Дело в том, что неправильно была оформлена заявка на участие одного из игроков украинцев.