ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК МЕНЯЕТ ЧЕМПИОНОВ

Зимний спортивный сезон для украинских мастеров теннисной ракетки закончился чемпионатом Украины в Днепродзержинске...

Зимний спортивный сезон для украинских мастеров теннисной ракетки закончился чемпионатом Украины в Днепродзержинске. Он собрал 40 участников. К сожалению, отсутствовали победители «Кубка Украины-98» донетчане Ольга Теплинская и Денис Якименко, а также зимний чемпион Украины прошлого года ужгородец Степан Сербайло. Самыми старшими среди участников оказались прошлогодняя победительница донетчанка Наталья Немчинова и 22-летний ужгородец Атилла Мигалко. Больше опытных взрослых мастеров на чемпионате не было, а значит, молодые игроки «варились в собственном соку», что значительно сужало их тактический опыт.

У женщин Наталья Немчинова никак не может восстановить былую спортивную форму. В четвертьфинале она уступила 16-летней киевлянке Юлии Мирной (2:6, 6:4, 2:6), которая в свою очередь в полуфинале проиграла своей 17-летней одноклубнице Юлии Давидюк (5:7, 1:6). В другом полуфинале летняя чемпионка Украины 19-летняя киевлянка Анна Запорожанова легко одолела львовянку Ольгу Лазарчук (6:1, 6:2).

В финале Запорожанова уверенно победила Давидюк - 6:3, 6:0. В игре за третье место Мирная легко расправилась с Лазарчук - 6:3, 6:0, которой явно не пошла на пользу смена тренера. К призовому месту Юлия Мирная добавила и звание мастера спорта. Интересно отметить, что все призерки у женщин из одного клуба - «Антея».

У мужчин высокую стабильность показал 20-летний киевлянин Александр Ярмола, который после третьего места на «Кубке Украины» повысил свой рейтинг, впервые став чемпионом страны. В полуфинале он победил зимнего чемпиона 1996 года 21-летнего Сергея Ярошенко из Новой Каховки (6:4, 6:4) и в финале - серебряного призера «Кубка Украины» 19-летнего днепродзержинца Юрия Черного (6:2, 4:6, 6:2). На третьем месте Ярошенко, победивший восстанавливающего спортивную форму после серьезной травмы 20-летнего киевлянина Виктора Троцко (2:6, 6:4, 6:3).

В парном женском разряде свой успех на «Кубке Украины» чемпионским званием в Днепродзержинске подтвердили Запорожанова и Давидюк, переигравшие в финале донетчанок Немчинову и 15-летнюю Юлию Бейгельзимер (6:3, 6:2). Третьи - киевлянки Юлия Семенец и Анна Комарова.

У мужчин дуэт Троцко-Мигалко в финале переиграл днепродзержинцев Черного и 16-летнего Андрея Дерновского (3:6, 7:6, 6:4).