«Динамо»—«Шахтер»: ОСЕННЕЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

осеннее противостояние Вынужденные каникулы в чемпионате страны, связанные с выступлениями наци...

осеннее противостояние

Вынужденные каникулы в чемпионате страны, связанные с выступлениями национальной сборной и поездкой киевского «Динамо» на берега туманного Альбиона, как показали поединки 14-го тура, отнюдь не охладили интереса болельщиков «к делам домашним»: на поединок в Кривом Роге между местным «Кривбассом» и донецким «Шахтером» собралось 28 тысяч зрителей, что является неплохим показателем посещаемости. Что касается матча в Мариуполе между «Металлургом» и киевским «Динамо», то и там болельщики почтили своим вниманием стадион «Азовсталь». За ходом игры наблюдало 13 тысяч любителей кожаного мяча, которые при всем уважении к чемпиону страны - киевскому «Динамо» - мощно поддерживали с первых минут «своих».

Поединки в Кривом Роге и Мариуполе имели для лидеров огромное значение. Донецкий «Шахтер» уверенной игрой старается доказать, что «не святые горшки обжигают». Донетчане, нащупав «свою» игру, реально претендуют на роль лидера в национальном чемпионате. Правда, последние матчи подопечные Валерия Яремченко проводят не столь уверенно, как на старте первенства: с огромнейшим трудом горнякам далась победа в Киеве в поединке с местными армейцами. Лишь за несколько минут до окончания игры горнякам удалось заставить хозяев «капитулировать».

Что до киевских динамовцев, то, по наблюдению многих специалистов, после эффектно проведенного поединка в Лиге чемпионов, они, как правило, «пробуксовывают» в очередном матче внутреннего первенства. Подтверждением тому - поражения от львовских «Карпат» и донецкого «Металлурга» после блистательных выступлений на полях Европы. В этой связи определенное опасение киевских болельщиков вызывал поединок в Мариуполе, где местный «Металлург» с приходом Николая Павлова научился обыгрывать своих соперников. И на сей раз казалось, что динамовцам предстоит весьма сложный поединок - уже на второй минуте после прохода Пушкуцы мяч был направлен в штрафную площадку киевлян и Браила, можно сказать, хрестоматийно подвел итог атаки четким ударом - 1:0. Это был первый забитый мяч в ворота киевского «Динамо» в истории мариупольцев. В четырех предыдущих «Металлург» лишь пропускал мячи в свои ворота.

Столь резвое начало несколько озадачило киевлян, и в первом тайме игра у них, что говорится, не пошла. С выходом на поле во второй половине тайма Косовского атаки «Динамо» приобрели стройность и осмысленность. И уже на 55-й минуте Шевченко ответил хозяевам поля эффектным ударом головой, после чего счет сравнялся. А еще через 18 минут Шевченко добил мяч в ворота голкипера «Металлурга» Шуховцева. Второй мяч в ворота гостей, можно сказать, организовал Хацкевич: Шуховцев не удержал мяч, а Шевченко оказался проворней всех - 2:1 в пользу «Динамо».

«Кривбасс», значительно окрепший с приходом в команду главного тренера Олега Тарана, дал настоящий бой донецкому «Шахтеру». Криворожцы на протяжении всей игры были настроены лишь на победу, постоянно искали пути к воротам Кураева, таранили оборону лидера по всему фронту. Памятуя о том, что горняки имеют мощную линию полузащиты, хозяева вышли на матч с одним нападающим - Воскобойником. Расчет был правильным, такими действиями хозяева сковали лидеров «Шахтера» Кривенцова, Зубова, Ковалева, оказавшихся в тисках опеки со стороны своих «визави».

Единственный мяч был забит перед свистком на перерыв кировоградского арбитра Горожанкина, кстати сказать, весьма профессионально выполнявшего свои обязанности: Воскобойник выиграл борьбу у своего опекуна, переадресовав мяч своему партнеру Симакову, который в свою очередь сделал нацеленную передачу на опытного Платонова. Тот не сплоховал, хотя и находился в достаточно сложной позиции. Удар Платонова, тем не менее, в пустые ворота был точен - 1:0.

Во втором тайме горняки попытались обострить игру, произвели ряд замен, однако поле местного стадиона «Металлург» они покидали не «со щитом», а «на щите». Победа динамовцев в Мариуполе и поражение донетчан в Кривом Роге вновь уравняли шансы извечных соперников на право возглавить турнирную таблицу чемпионата страны после окончания первого круга. Однако все решится в ноябре в очном поединке в Киеве. Наверное, это вполне справедливо. Соперники смогут предъявить свои претензии на лидерство, показав «кто есть кто» в сегодняшнем украинском футболе.

Порадовали результативной игрой львовские «Карпаты», уверенно переигравшие в Николаеве новичка высшей лиги - 3:0. Особых проблем у львовян в этом поединке не было. Они превосходили хозяев за счет класса. Еще до перерыва Ковалец и Гецко провели два мяча в ворота Собещакова. А во втором тайме Гецко забил еще один мяч. Похоже, что николаевцы вряд ли продлят прописку в высшей лиге. Уж очень неубедительно они действуют и на выезде, и в родных стенах.

Полтавская «Ворскла» приехала в Киев с новым старшим тренером Анатолием Коньковым, переметнувшимся с берегов Южного Буга на берега Ворсклы. Дебют тренера-«перебежчика» в Полтаве прошел не намного успешнее, чем раньше. На протяжении 90 минут армейцы доминировали, и уже к 17-й минуте вели - 2:0. Возможно, столь стремительный успех несколько расхолодил наступательный порыв киевлян и остальную часть поединка они действовали не столь агрессивно. Полтавчане отыграли один мяч после перерыва, когда Омельчук решил нанести удар издали по воротам Ревы. Голкипер армейцев, принимая мяч, очевидно, не сделал поправки на погодные условия. А именно они и не позволили Реве удержать в руках скользкий от дождя мяч - 2:1.

«Прикарпатье», ведущее многолетнюю борьбу за право остаться в высшей лиге, на сей раз убедительно переиграло «Днепр». Впрочем, особого удивления победа прикарпатцев вызывать не должна. Днепровцы, снискавшие себе репутацию боевой и бескомпромиссной команды в чемпионатах СССР и Украины, медленно, но, к сожалению, верно скатываются на позиции аутсайдера. Как-то непривычно слышать, что популярнейший в стране клуб стал пасынком для людей, которые как раз и должны заботиться о его благоденствии. За последние несколько лет команду покинула целая группа ведущих игроков. Понятное дело, не от сытой жизни. И если в межсезонье в области не найдется людей, кому судьба «Днепра» не безразлична, можно предрекать: украинский футбол лишится одного из самых интереснейших в его истории клубов, ведь на новый подъем необходимо будет потратить значительно больше сил, чем на текущий «ремонт».

Остальные результаты: ««Металлург» (Запорожье)-«Звезда» (Кировоград) - 1:0, «Металлург» (Донецк)-«Нива» (Тернополь) - 2:1, «Таврия» (Симферополь)-«Металлист» (Харьков) - 0:1.