ДЕСАНТ «ОДЕССУ» НЕ СПАС

Розыгрыш Кубка Украины вступил в ту фазу, когда явственно просматривается устремление претендентов на право выйти на зеленый ковер НСК «Олимпийский» в заключительном поединке этого престижного турнира...

Розыгрыш Кубка Украины вступил в ту фазу, когда явственно просматривается устремление претендентов на право выйти на зеленый ковер НСК «Олимпийский» в заключительном поединке этого престижного турнира. После прохождения командами сквозь сито предварительных туров обозначилось 16 коллективов, не скрывающих своих амбиций на обладание одним из самых почетных трофеев украинского футбола. В эту «компанию» на удивление многих попал клуб третьего национального дивизиона - СК «Одесса». Именно ему пришлось принимать в первом поединке

1/8 финала не кого-нибудь, а флагмана отечественного футбола - киевское «Динамо».

В черноморском городе к приезду бело-голубой дружины отнеслись с должным уважением. Матч был перенесен со спартаковской арены, вмещающей чуть более 5 тысяч зрителей, на стадион Черноморского пароходства, повидавшего на своем веку мастеров самой высокой футбольной пробы. Зрителей, как и ожидалось, собралось немало - 20 тысяч. К их вящему удовольствию перед началом игры на поле появился настоящий десант: парашютисты, сброшенные с планеров, очевидно, должны были вдохнуть боевой дух в своих земляков-черноморцев. Однако, как показали последующие события на поле, испугать динамовцев «десантниками» одесситам не удалось.

Киевляне выставили на игру достаточно представительный состав: Шовковский, Кирюхин, Михайленко, Головко, Ващук, Дмитрулин, Хацкевич, Калитвинцев, Косовский, Герасименко, В.Маковский.

Пока хозяева приноравливались к своим маститым соперникам, тем удалось уже в одной из первых своих атак открыть счет. На четвертой минуте Маковский без особых усилий продвинулся вперед и, оказавшись прямо перед воротами Чистова, нанес четкий удар.

Придя в себя, одесситы поначалу робко, а затем все увереннее стали пересекать центральную линию поля, подбираясь все ближе к воротам Шовковского. На 15-й минуте киевские защитники недооценили резвость одессита Терещенко, уложив его на траву, - пенальти. Удар с 11-метровой отметки Спицын реализовал уверенно - 1:1.

Однако, как говорится, недолго музыка играла… Преимущество бело-голубых просматривалось с каждой минутой все более явственно. Фланговые проходы чередовались с прорывами через центр, активно играли Герасименко, Маковский и особенно Хацкевич, чьи осмысленные передачи постоянно выводили на удар кого-то из его партнеров. На

26-й минуте после игры рукой в собственной штрафной площадке опытный арбитр В.Мельничук из Симферополя во второй раз после начала поединка назначил пенальти. Только на сей раз - в ворота хозяев. И вновь форвард переиграл голкипера. Киевляне повели - 2:1.

Все встало на свои места окончательно спустя восемь минут, когда Хацкевич, элегантно обыграв на правом фланге своего соперника, в изысканном стиле произвел передачу на Герасименко. Тот сыграл не менее эффектно, поразив четким ударом ворота Чистова. Счет 3:1 позволял динамовцам доигрывать поединок, можно сказать, в вальяжном стиле. К тому же, гости растерялись и пришли в себя лишь в заключительной части матча, когда им удался выпад, завершившийся результативным ударом в ворота «Динамо». А буквально за минуту до окончания встречи киевлянин Венглинский установил окончательный счет - 4:2 в пользу гостей.

Интересным выдался поединок в Киеве между местными армейцами и полтавской «Ворсклой». Совсем недавно эти команды встречались в столице в календарном поединке чемпионата Украины. Тогда хозяева победили - 2:1. И на сей раз их преимущество над маловыразительной «Ворсклой» было достаточно ощутимым. За 90 минут игрового времени подопечные Владимира Бессонова создали множество голевых моментов. Однако не смогли реализовать ни одного из них. Хозяев подводила спешка в нанесении завершающего удара, но еще большей причиной, не позволившей армейцам радоваться забитому мячу, была превосходная игра голкипера полтавчан Ковтуна. Сыграв вничью на поле финалиста Кубка Украины, футболисты «Ворсклы» сохраняют весьма значительные шансы продвинуться в следующий этап соревнований.

Донецкий «Шахтер», если можно так сказать, играючись переиграл одного из аутсайдеров национального первенства - «Прикарпатье». Не прошло и получаса поединка, а донетчане смогли уже трижды поразить ворота ивано-франковского голкипера Хомина. У гостей не нашлось возможности вести контригру - они по всем параметрам уступали горнякам. Во втором тайме «Шахтер» еще более укрепил свое преимущество четвертым мячом в ворота «Прикарпатья». Поединок так и закончился - 4:0. Донетчан, как и киевских динамовцев, можно без зазрения совести поздравить с выходом в 1/4 финала Кубка Украины.

Матч в Кировограде между местной «Звездой» и «Днепром» прошел в борьбе с равными шансами. Хозяева пытались расшатать оборону днепровцев то в центре, то на флангах и не раз имели возможность завершить атаку результативным ударом. Гости отвечали острыми выпадами, и в середине второго тайма Беспалых необъяснимо промахнулся в ворота, оставленные кировоградцем Белошапкой. А на 83-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который мог решить исход поединка. Белозерский пробил сильно и точно, однако прогрессирующий в последних поединках голкипер «Днепра» и молодежной сборной Медин сыграл выше всяких похвал, предоставив возможность своим одноклубникам вырвать победу в двухраундовой серии в домашнем матче.

В остальных встречах 1/8 финала Кубка Украины зафиксированы такие результаты: «Карпаты» (Львов)-«Металлург» (Мариуполь) - 2:0, «Металлург» (Донецк)-«Металлист» (Харьков) - 0:1, «Нива» (Тернополь)-«Таврия» (Симферополь) - 0:2, СК «Николаев»-«Кривбасс» (Кривой Рог) - 1:2. Повторные матчи состоялись 12 ноября. По их итогам в следующий этап Кубка страны вышли - «Динамо», «Шахтер», «Звезда», «Ворскла», «Карпаты», «Металлист», «Таврия» и «Кривбасс».