ЧУДО ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ

Да, тот самый «Шахтер», который в чемпионате Украины никак не мог найти оптимальный состав и из чет...

Да, тот самый «Шахтер», который в чемпионате Украины никак не мог найти оптимальный состав и из четырех первых встреч проиграл три, а в одной добыл все же очко; тот самый «Шахтер», который к первому матчу европейского турнира на Кубок кубков подошел в обновленном виде и при этом обновление чуть не коснулось и главного тренера; этот донецкий клуб совершенно неожиданно, когда настал час бороться с северо-ирландским «Линфилдом» на своем стадионе и перед своими болельщиками, вдруг заиграл так, что никаких сомнений в его победе не осталось. Первый матч был выигран с солидным преимуществом. К сожалению, донецким футболистам не удалось удержать счет первого тайма — 3:0 и во втором они обменялись голами с гостями. Но и 4:1 позволяет надеяться на общий успех по сумме двух встреч.

Однако вернемся к подробностям. Если в последней встрече в Киеве, безнадежно проигранной горняками «ЦСКА—Борисфену», хорошо играл практически один Матвеев, то теперь этот светловолосый форвард был поддержан всеми товарищами и творил чудеса. Уже на десятой минуте он отдал пас Ателькину, а тот ловко перебросил мяч через вратаря. Еще через десять минут энергичный Орбу после углового под очень острым углом забил второй гол. Затем и лично Матвеев отметился на табло — после его удара мяч отскочил от защитника и влетел в ворота. На 90-й минуте игры замечательный гол со штрафного забил Орбу и установил окончательный счет — 4:1, потому что все же на 47-й минуте Шутков ошибся на выходе, и Юинг немного порадовал своих товарищей, проведя единственный мяч «Линфилда» на чужом поле.

Команды играли в таких составах:

«Шахтер»: Шутков, Пятенко, Коваль, Чихрадзе, Кочвар, Спивак, Орбу, Ателькин (Федьков, Воскобойников), Петров, Кривенцов, Матвеев.

«Линфилд»: Лемонт, Крозерс, Истон, Юинг, Маклин, Битти, Кемпбел, Макги, Эскин, Спиерс, Байли.