ЧТО ПОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ...

Поединки национальной сборной с белорусами и валлийцами несколько отвлекли футбольный люд от дел домашних...
Как ни старался Кану (справа) — «Арсенал» не устоял

Поединки национальной сборной с белорусами и валлийцами несколько отвлекли футбольный люд от дел домашних. Впрочем, ненадолго, ибо спустя несколько дней по возвращении игроков киевского «Динамо» и «Шахтера», составляющих костяк первой команды страны, им пришлось вновь вступить в заочный спор за право лидерства. В этом абстрактном противостоянии горняки, принимавшие запорожский «Металлург», имели некоторые преимущества перед столичными футболистами, выехавшими в Харьков. Однако фактор «своего поля», как выяснилось, отнюдь не приоритетный. Донетчане второй раз в нынешнем сезоне разошлись мирно с гостями, а киевляне в четвертый раз добились победы на поле соперника, что и позволило им возглавить турнирную таблицу.

«Металлист» в нынешнем сезоне не блещет стабильной игрой, хотя в семи проведенных поединках на стадионе с одноименным названием уступил до встречи с бело-голубыми лишь единожды. Переход бывшего главного тренера харьковчан Михаила Фоменко в ЦСКА стал, пожалуй, самой большой потерей для клуба. Ведь Михаил Иванович в очередной раз в своей творческой биографии доказал, что умеет возрождать из игрового небытия руководимые им команды, что, кстати, довольно быстро подтвердилось на его новом месте работы. Нынешнего наставника «Металлиста» Виталия Шалычева следует отнести к тренерской школе Фоменко. Но, как известно, всякая копия хуже оригинала...

Матч на переполненном стадионе «Металлист» начался с весьма неприятного инцидента. Уже на шестой минуте борьба «на втором этаже» между харьковчанином Иваненко и киевлянином Шацких привела к тяжелой травме последнего — перелому руки. Это несколько спутало игровые карты гостей: вместо травмированного Шацких на поле появился новобранец «Динамо» Мелащенко, которому еще предстоит научиться многому, дабы соответствовать стандартам и критериям, разработанным Валерием Лобановским.

Хозяева предложили бело-голубым посоревноваться с ними в атлетизме, как бы забыв, что кроме силовой борьбы не последним фактором является умение обращаться с мячом. Именно в этом показателе гости имели преимущество по всем статьям: сначала они умело сбили неорганизованный навал соперника, а затем перевели игру в удобное для себя русло. Плоды не заставили себя долго ждать: на 11-й минуте прогрессирующий от матча к матчу Боднар из-за пределов штрафной площадки нанес сильный удар, на который не без труда среагировал Горяинов, а через несколько минут Белькевич был близок к завершению результативной атаки.

Как показало дальнейшее развитие событий на поле, харьковчане не отказались от своей ставки на силовую борьбу. Динамовцы же всячески избегали столкновений, имея в своей «игровой колоде» немало козырей. И они в итоге принесли победу лидеру. На исходе 76-й минуты Боднар забросил мяч в глубь штрафной площадки «Металлиста», где Чернат, появившийся на поле лишь после перерыва, весьма свежо реализовал момент — 1:0. Подуставшие хозяева практически сразу смирились со своей горькой долей проигравших, что подтвердилось вскорости выходом на свидание Белькевича с Горяиновым. После удара киевского плеймейкера сомнений о победителе уже ни у кого не возникало — 2:0.

Донецкий «Шахтер», нацелившийся на ведущие роли в украинском футболе, за последний год полностью вкусил тяжесть этого бремени. Команде приходится выступать одновременно на нескольких фронтах: внутреннем чемпионате, на международной клубной арене, делегировать своих представителей в различные сборные команды Украины. Если киевские динамовцы привыкли к такому сложному режиму на протяжении десятилетий, то амбициозным горнякам должно стать понятным, как нелегко оказаться в роли Юпитера. Игровая и психологическая усталость наслаивается постепенно и рано или поздно приводит к пробуксовкам. Именно этим словом и можно оценить выступление донетчан в их домашнем матче против запорожского «Металлурга» — типичного середнячка.

Поначалу горняки, привыкшие уверенно побеждать в родным стенах, несколькими атаками припугнули гостей. Те, отстояв в обороне, начали пробираться к штрафной площадке Вирта. Первым предупреждением ему был изысканный удар Ковальца, после которого мяч отскочил от крестовины ворот «Шахтера». А спустя десять минут новобранец запорожцев румын Пирву вывел в прорыв прошедшего в Голландии школу скоростной игры Демченко, после чего стадион выдохнул в ужасе — 0:1.

Хозяева довольно быстро отыгрались и крупными силами пошли на штурм «взорвавшихся» гостей. К сожалению, в действиях «Шахтера» превалировали штурмовые порывы, а не продуманные комбинации с конечной задумкой вывести кого-либо из своих игроков на завершающий удар. В таких условиях запорожцы выглядели значительно хладнокровнее. Хоть и не без труда, но ворота свои они отстояли, отобрав у «Шахтера» не только два очка, но и паритетное лидерство. Сегодня горняки сдают, пожалуй, один из главных экзаменов: их поединок с киевскими динамовцами на НСК «Олимпийский» не только даст ответ на реальность чемпионских устремлений подопечных Виктора Прокопенко, но и позволит оценить, был ли последний матч с «Металлургом» непредвиденной осечкой, или же команда попыталась, образно говоря, поднять больше, чем может нести.

В остальных матчах 16-го тура зафиксированы такие результаты: «Металлург» (Мариуполь)—«Таврия» — 2:0, «Сталь»—«Карпаты» — 1:1, «Кривбасс»—«Днепр» — 1:1, «Нива»—«Ворскла» — 1:3, ЦСКА—«Металлург» (Донецк) — 1:1.

***

В минувшие вторник и среду состоялись первые поединки 1/4 финала Лиги чемпионов: «Манчестер Юнайтед»—«Бавария» — 0:1, «Галатасарай»—«Реал» — 3:2, «Арсенал»—«Валенсия» — 1:2, «Лидс»—«Депортиво» — 3:0.