«ЧП» АРМЕЙСКОГО МАСШТАБА

Юрий ВЫСТАВКИН Такого украинский баскетбол, кажется, еще не знал. А случилось это в матче восьмого...
Юрий ВЫСТАВКИН

Такого украинский баскетбол, кажется, еще не знал. А случилось это в матче восьмого спаренного тура национального чемпионата среди клубов мужской суперлиги между хозяевами зала — армейцами и баскетболистами «Львівської політехніки». Два Виктора — Кобзистый и Сувак — затеяли потасовку в конце первого периода встречи, во время минутного перерыва у скамейки отдыха своей команды! Естественно, арбитры матча Борис Шульга и Валерий Лапшинов немедленно, согласно правилам, удалили с площадки обоих драчунов, лишив их права выступать за команду минимум в двух ближайших матчах. Почему молодым армейцам не хватило для взаимопонимания обыкновенных слов, можно только догадываться...

Без сомнения, руководители ЦСКА оперативно проведут «разбор полетов». Подопечные Анатолия Николаева проиграли львовянам этот матч — 66:78, но победили гостей на следующий день — 73:63. А вот как завершились споры в четырех других парах: БК «Киев»—«Шахтер» — 93:71 и 95:89, «Ферро»—МБК «Одесса» — 88:100 и 62:98, «ВОЗКО»—«Динамо» — 91:94 и 74:95, «Азовмаш»— «Пульсар» — 83:92 и 79:78.

Без поражений продолжают турнирный путь только два клуба — «Киев» и «Одесса», не проигравшие ни в одном из 16-ти сыгранных матчей.

В состязаниях женских клубов высшей лиги стоит особо выделить победу бердянской «Чайки» над командой Запорожского института государственного муниципального управления (ЗИГМУ) — 95:81. Благодаря этому выигрышу «Чайка» получила весомый шанс побороться на втором этапе первенства страны непосредственно за медали в компании с киевскими клубами «ТИМ-СКУФ» и «Динамо», запорожской «Козачкой».

На следующей неделе мужская и женская национальные сборные Украины проведут очередные встречи полуфинального отборочного раунда чемпионата Европы-2001 соответственно с командами Исландии, Португалии и баскетболистками Хорватии и Турции.

Наводим результаты первых матчей группового турнира (в группе «G»)Кубка Лилиан Ронкетти, где выступают сильнейшие украинские команды: «ТИМ-СКУФ»—«Славия» (София) — 90:77, «Козачка-ЗАлК»—«Рапид» (Бухарест) — 107:57.