ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ АСПРИЛЬИ И… СВЕТЛЫЙ ДЛЯ «НЬЮКАСЛА»

Приезд вице-чемпиона Англии в Киев ожидался с нетерпением, помноженным на любопытство. После ярко...

Приезд вице-чемпиона Англии в Киев ожидался с нетерпением, помноженным на любопытство. После яркой победы динамовцев в Голландии соскучившиеся по настоящей игре киевские болельщики желали лицезреть очередной триумф своих любимцев. Ни позднее время проведения матча, ни относительно высокие цены на билеты в престижных секторах не удержали 100 тысяч верных почитателей «Динамо» от посещения НСК «Олимпийский», где, как показал матч, их ожидало футбольное действо самого высшего накала.

Именно предсказуемая поддержка дружины бело-голубых 100-тысячной армией украинских болельщиков, по словам пресс-секретаря «Ньюкасла» Грэма Кортни, более всего беспокоило наставника англичан Кенни Далглиша. До сих пор британцы еще не выступали перед столь внушительной футбольной аудиторией. К психологическим проблемам гостей прибавлялись и чисто «домашние»: только на утренней тренировке в день игры стало ясно, что сможет играть полузащитник Роберт Ли. В отношении участия в игре темнокожей «звезды» Фаустино Асприльи доктор «Ньюкасла» сказал:

- Асприлья в течение нескольких дней жаловался на общее недомогание, связанное с болями в желудке. Но сегодня он наверняка выйдет на поле.

В английском чемпионате миниатюрный на фоне атлетичных британцев 28-летний колумбиец забивает не так уж много, довольствуясь в «Ньюкасле» ролью «подносчика патронов». Однако в отсутствие Алана Ширера проявил себя с наилучшей стороны, что подтверждает его «хет-трик» в недавнем поединке с «Барселоной». Вот почему проблема нейтрализации грозного форварда, пожалуй, больше всего беспокоила Валерия Лобановского накануне матча. К тому же, вынужденный «прогул» ведущих полузащитников киевлян Юрия Калитвинцева и Юрия Максимова существенно ослабил среднюю линию хозяев. И как показала игра, Александр Хацкевич и Валентин Белькевич не смогли сыграть на уровне своих более опытных партнеров. Во втором тайме белорусские легионеры настолько подустали, что Валерию Лобановскому пришлось выпускать на поле малоподвижного Дмитрия Михайленко и еще совсем необстрелянного Александра Радченко. Искушенные в турнирных баталиях гости умело воспользовались ослаблением динамовского состава и на исходе встречи добились вожделенной ничьей, о которой, по словам футбольного обозревателя «Ньюкасл кроникл» Тима Адамса, они могли лишь только мечтать.

А начали встречу динамовцы настолько мощно, что уже на четвертой минуте Сергей Ребров четко использовал передачу с фланга, не оставив никаких шансов на спасение голкиперу британцев Шею Гивену - 1:0.

Гол в дебюте матча еще более окрылил бело-голубых. Они заиграли широко, уверенно преодолевая быстрыми передачами в одно-два касания середину поля, бросая в прорыв своих быстрых форвардов. Защитники англичан, выстроившись «в линию», просто не успевали подстраховывать друг друга, и порой им приходилось действовать в собственной штрафной площадке словно в английском тумане - наобум и на отбой.

При таком развитии событий на поле занервничал и выросший в тропиках Асприлья. На 13-й минуте он грубо сыграл против своего опекуна Александра Головко и тут же получил «горчичник» от уверенно выполнявшего свои профессиональные обязанности рефери датчанина Петера Миккелсена. Но уже в следующем игровом эпизоде темнокожий колумбиец показал, что миллионы фунтов стерлингов, затраченные на его трансфер из итальянской «Пармы», не зря выброшены на ветер. Получив мяч вблизи штрафной площадки киевлян, Асприлья элегантными, словно в танце гауччо, телодвижениями, ненатужно обыграл нескольких защитников «Динамо» и нанес удар примерно с 14 метров. Благо, что мяч пришел прямо в руки Александру Шовковскому. Другой эпизод с участием Асприльи имел трагикомическое завершение. Пробивая штрафной удар и пытаясь технично обвести динамовскую «стенку» Асприлья оступился, повредив связки и остался лежать на изумрудном газоне. Бросившиеся к нему на помощь проворные санитары вынесли форварда «Ньюкасла» за пределы поля, на котором «колумбийская газель», как любят называть латиноамериканца английские журналисты, в этот вечер уже больше не паслась.

Примерно к 20-й минуте наступило как бы временное перемирие. Киевляне, проведя начало поединка активно, решили на некоторое время перевести игру в спокойное русло, аккумулируя силы перед новым натиском, а обескураженные гости шли вперед небольшими силами, больше беспокоясь о том, дабы очередная вспышка бело-голубых не застала их врасплох.

По сравнению с предыдущими поединками с мариупольским «Металлургом» и одесским «Черноморцем» намного агрессивнее и разнообразнее смотрелся Андрей Шевченко. И что весьма важно, не передерживал мяч, своевременно делая передачи в тот самый момент, когда кто-либо из партнеров выходил на хорошую позицию. Справиться с опекой киевского форварда англичанам удавалось не всегда. На 28-й минуте Белькевич диагональной передачей вывел Шевченко в штрафную площадку «Ньюкасла». Угол, под которым находился динамовец к воротам, был достаточно острым. И все же киевлянин сыграл профессионально, направив мяч низом мимо Шея Гивена - 2:0.

Запас в два мяча позволил киевлянам вторую часть поединка сыграть более академично. Теперь уже «Ньюкаслу» необходимо было перестраивать свои тактические порядки, дабы спасти, как казалось всем, безнадежный для них поединок. Обмениваясь в перерыве мнениями об игре с английскими журналистами, я услышал от них, что во второй 45-минутке их земляки наверняка пойдут «ва-банк».

- Ведь что 0:2, что 0:4 - для нас не имеет принципиального значения. Кенни Далглиш попытается спасти игру, прежде всего навязав вашим парням силовую борьбу по всему полю, - говорил футбольный обозреватель из «Рейтер». - Иного выхода нет, Кенни будет рисковать.

Британский журналист оказался прав. Гости после перерыва заиграли намного увереннее. Этому способствовали ряд замен и тактических перестановок. Значительно обострил игру выход на поле в составе гостей Темури Кецбая. Неплохо зная постсоветский футбол, бритый наголо грузинский легионер обратил на себя внимание на правом фланге динамовской обороны, откуда ему несколько раз удались острые передачи. Не прочь был Темури побороться с киевскими защитниками и в воздухе, а в одном из эпизодов Шовковский буквально снял мяч с лоснящейся под ярким освещением головы Кецбая.

Первый мяч гости отыграли только из-за ошибки динамовского голкипера. Шовковский оказался не готов к несложному удару Джона Бересфорда, пропустив мяч между ногами. Однако для отчаяния, казалось, особого повода не было: до конца поединка оставалось около 10 минут, а пропущенный мяч мог показаться многим лишь как досадное стечение обстоятельств.

В эти минуты динамовцам, думается, необходимо было сыграть поактивнее, переведя игру даже через «не могу» на половину поля «Ньюкасла». К сожалению, этого не произошло. «Свежая кровь «Динамо» - Дмитрий Михайленко и Александр Радченко - циркулировала по тактическим сосудам бело-голубых весьма вяло и атаку хозяев ничуть не согрела. Напротив, отдав инициативу, хозяева поля оказались прижатыми к собственным воротам. И хотя второй гол англичан был еще менее логичен, чем первый - мяч после удара все того же Бересфорда срикошетил в правый от Шовковского угол, - счет сравнялся - 2:2.

Отчаянные попытки бело-голубых вырвать победу на последних минутах поединка оказались запоздалыми. Верные три очка и еще несколько сот тысяч долларов ускользали из рук хозяев. И все же, несмотря на ошибки отдельных игроков и, возможно, некоторые тактические просчеты, выразившиеся в пассивной игре во втором тайме, нужно признать, что выступление «Динамо» в Лиге чемпионов заставило самых снобистых соперников относиться к украинскому чемпиону с должным уважением и боязнью.

В раздевалке «Ньюкасла» после игры царило веселье. Пресс-секретарь клуба Грэм Кортни, жаловавшийся мне перед игрой на холодную киевскую осень, на прощание сказал:

- А все-таки в Киеве не так уж холодно, как казалось сегодня утром…

В матче «Барселона»- «Эйндховен» также зафиксирована ничья - 2:2. Свой следующий матч в турнире Лиги чемпионов динамовцы проведут 22 октября в Киеве против испанской «Барселоны».