«ЧАЙКА» СМЕЛО ПРОЛЕТЕЛА

В паузе между матчами национального чемпионата одесская «Бипа-Мода» провела дома очередной поединок в розыгрыше Кубка Корача с португальской командой «Оваренсе»...

В паузе между матчами национального чемпионата одесская «Бипа-Мода» провела дома очередной поединок в розыгрыше Кубка Корача с португальской командой «Оваренсе». Победили хозяева - 84:67.

В очередном туре группового турнира Кубка Ронкетти киевские динамовки принимали австрийский клуб «Текто» и проиграли - 67:69, выбыв из розыгрыша.

Окончательно судьбу двух первых мест в группе решит итог дуэли 18 ноября в Австрии между «Текто» и «Унипетролом» из Чехии.

Из встреч, проведенных в рамках первенства страны, наиболее острыми и запомнившимися оказались три матча баскетболисток в Киеве. Неожиданно для многих специалистов «Динамо» встретило яростное сопротивление со стороны бердянской «Чайки». Динамовки сумели, как говорится, унести ноги лишь в дополнительные 5 минут - 93:87 (основное время - 78:78).

В тот же день пришлось назначать овертайм и в схватке «ТИМ-СКУФа» с «Энергобаскетом» за 40 минут команды так и не сумели выяснить отношения - 81:81. А в добавочном периоде фортуна оказалась явно на стороне скуфянок - 91:86. «Энергобис» на следующий день уверенно реализовал свой игровой перевес над «Динамо», позволив набрать соперницам лишь 51 очко. Победа гостей - 63:51, и первое поражение динамовок.

Несомненно, самой яркой фигурой в упоминаемых матчах «Энергобиса» с киевскими клубами стала донетчанка Елена Мустафина - баскетболистка техничная, быстрая, рассудительно и эффективно действующая и в обороне, и в атаке. В двух играх она принесла своей команде 53 очка.

Турнирную таблицу возглавляет «Козачка-ЗАлК» - 10 выигрышей (1 поражение). Далее расположились: «ТИМ-СКУФ» - 9(2); «Динамо» - 7(2); «Энергобаскет» - 7(4); симферопольский «Университет» - 5(5); «Чайка-АЗМОЛ» - 4(6).

То, что далеко не всегда удачные действия лидера атак обеспечивают успех его команде, лишний раз подтвердили два матча мужчин Белой Церкви, где местный «Нефтехим-Аваль» принимал запорожский «Ферро». Не было бомбардиров, равных ветерану украинского баскетбола, нефтехимовцу Андрею Шаптале - 57 очков! Но оба раза проиграл именно «Нефтехим» - 86:96 и 81:83.