БУЙСТВО ФОРВАРДОВ

Поединки 26-го тура, похоже, очертили группу команд, которые на финише распределят весь «призовой фонд»...

Поединки 26-го тура, похоже, очертили группу команд, которые на финише распределят весь «призовой фонд». Почти с полной уверенностью можно назвать имя чемпиона - киевское «Динамо». Наверняка сохранит место на «серебряной» ступеньке пьедестала донецкий «Шахтер». Да и «Карпаты», впервые в нынешнем первенстве оккупировавшие третью строчку в турнирной таблице, вряд ли с ней расстанутся.

За минувшую неделю лидер дважды выходил на зеленый прямоугольник поля. 22 мая киевские динамовцы проводили пропущенный матч со своими земляками-армейцами. Ход этого поединка был интересен только тем, что спустя девять дней соперникам предстояло померяться силами в финальном матче розыгрыша Кубка Украины. Думается, обе команды не торопились предъявить друг другу все козыри, приберегая их для грядущего поединка. Преимущество лидера поначалу было окрашено чисто наступательными мазками. Армейцы, понимая, что соревноваться со своими земляками в скорости и в технико-тактических показателях они не в состоянии, оттянули к собственной штрафной площадке значительные силы. Лидеру пришлось поднапрячься, дабы взламывать мощные оборонительные редуты армейцев. В середине тайма обнаружились скоростные преимущества Косовского над крайним защитником армейцев Левченко. Давление на левом фланге динамовской атаки достигло апогея на 34-й минуте, когда Косовский в очередной раз прострелил вдоль штрафной площадки Ревы, а расторопный Кирюхин замкнул передачу - 1:0.

То, что дальше происходило на поле, можно без лишних экивоков назвать бенефисом Андрея Шевченко. Разыгравшись, динамовский форвард принялся демонстрировать болельщикам и обороне армейцев весь спектр своей технической подготовки: обыгрывал своих опекунов по одиночке и группами, а перед самым свистком на перерыв удвоил результат пушечным ударом из пределов вратарской площадки ЦСКА.

Игра, как говорится, была сделана. Но еще дважды после ударов Шевченко мяч оказывался в воротах Ревы. В итоге - 4:0.

Свой следующий поединок бело-голубые проводили в Мариуполе, где местный «Металлург» был настроен «урвать» хотя бы очко, дабы отдалиться от группы аутсайдеров. Но уже на четвертой минуте Гусин вывел гостей вперед, а спустя полчаса неутомимый Ребров забил свой семнадцатый мяч в нынешнем чемпионате, в очередной раз подтвердив репутацию голеадора.

Не на шутку «побуянил» донецкий «Шахтер», разгромив в родных пенатах тернопольскую «Ниву» - 5:0. С первых минут поединка горняки взялись за дело и, открыв счет на 12-й минуте усилиями Поцхверия, еще четырежды праздновали успех. В течение 13 минут Михаил, не очень часто появляющийся в основном составе донетчан, забил три мяча. И, если не ошибаюсь, сделал самый быстрый «хет-трик» в истории чемпионатов Украины. Горняки могли закончить первый тайм с еще большим перевесом, если бы удар Геннадия Орбу с 11-метровой отметки был более точен.

Агрессивность «Шахтера» на финише чемпионата дает повод надеяться, что в нынешнем международном сезоне горняки выступят успешнее, чем в предыдущем. Стартуя в Кубке УЕФА, донетчане имеют все основания составить конкуренцию самым именитым клубам Европы. Команда хорошо укомплектована, ее ведущие игроки имеют немалый опыт выступлений в составе национальной сборной и просто обязаны достойно представлять свою страну в грядущем европейском кубковом турнире.

Продолжают радовать содержательной игрой «Карпаты». Выступая на поле амбициозного ЦСКА, не признающего авторитетов, львовяне выглядели уверенными и знающими, как переиграть своего соперника. Подопечные главного тренера «Карпат» Мирона Маркевича не предоставили сопернику явных контршансов. А вот свои при случае использовали удачно. В первом тайме Паляница вывел свою команду вперед - 1:0, а после перерыва поигравший в Англии Евтушок подвел итог взаимоотношений на поле киевского армейского стадиона - 2:0. Выйдя на третью позицию в турнирной таблице, львовяне, учитывая их растущее мастерство, вряд ли позволят «Днепру» или «Ворскле» обойти себя на финише. При таком прогрессе львовского клуба можно надеяться, что в следующем чемпионате «Карпаты» составят весьма острую конкуренцию не только донецкому «Шахтеру», но и киевскому «Динамо».

Неожиданный результат был зафиксирован в Полтаве, где обычно уверенно выступающая «Ворскла» проиграла одному из аутсайдеров - запорожскому «Металлургу» - 1:2. За пять минут до конца гости выигрывали - 2:0. «Гол престижа» перед самым окончанием поединка провел вернувшийся домой Сергей Чуйченко, поигравший несколько месяцев за туркменский клуб.

За четыре тура до окончания чемпионата наибольшие шансы покинуть высшую лигу сохраняют запорожские торпедовцы и «Прикарпатье». Собственно, автозаводцев можно «поздравить» с прекращением прописки в группе сильнейших. Не так давно команду возглавил Леонид Колтун. И хотя его подопечным в очках уже проку нет, расстаются они с ними с большой неохотой. Матч торпедовцев с одесским «Черноморцем» получился боевым. Одесситы сделали все возможное для того, чтобы увезти из Запорожья три очка. Победа выводила моряков на более-менее безопасные позиции перед оставшимися играми. Однако переиграть аутсайдера «Черноморцу» не удалось. Подопечные Леонида Буряка добыли на выезде очко, и теперь борьба за место выше 15-го станет особенно острой. Кроме запорожского «Торпедо» и «Черноморца» на вылет из высшей лиги претендуют «Прикарпатье» и мариупольский «Металлург».

Очередную «баранку» прикарпатцы привезли из Кривого Рога - 1:2. Хозяева на протяжении всего поединка имели преимущество, создали множество голевых моментов, однако открыли счет лишь в середине второго тайма. Почти сразу же нападающий криворожцев Гащин забил второй мяч в ворота гостей. Лишь за минуту до конца самолюбие «Прикарпатья» было частично удовлетворено - гостям удалось отыграть один мяч, хотя от поражения он их не спас.

В остальных матчах 26-го тура зафиксированы такие результаты: «Звезда» (Кировоград)-«Металлург» (Донецк) - 1:0, «Таврия» (Симферополь)-«Днепр» (Днепропетровск) - 1:1.