БУКЕТ ДЛЯ ЯНЫ

Еще до начала европейского юниорского первенства по плаванию Я.Клочкова (Харьков-Крым) считалась одним из фаворитов...

Еще до начала европейского юниорского первенства по плаванию Я.Клочкова (Харьков-Крым) считалась одним из фаворитов. Ведь она уже стала серебряным призером чемпионатов континента и мира, обладательницей Кубка мира среди взрослых. Спросите: так есть ли резон соревноваться с ровесниками? Есть! Ибо именно с ними украинке предстоит соперничать еще не один год.

Ну а на турнире в Антверпене подопечная Н.Кожух не имела себе равных в своем любимом комплексном плавании. На дистанции 200 м выиграла у серебряного призера почти 3 секунды, а на 400 м буквально сокрушила конкуренток. Причем оба раза Яна превзошла европейские юниорские рекорды. Девушка постоянно прогрессирует, что особенно приятно. А на дистанции

200 м брассом (этот стиль входит в программу комплексного плавания) Клочкова финишировала второй. Получила она еще и «бронзу». В комбинированной эстафете 4х100 м Яна, И.Никитина (Кировоград-Киевщина), днепропетровка А.Кузьмина и Н.Бешевли (Харьков-Донецк) оказались третьими. Вот такой букет наград сама себе преподнесла Клочкова, отметив на днях 16-летие.

Настоящим бойцом зарекомендовал себя харьковчанин И.Червинский, воспитанник В.Садыковой. На недавних Всемирных юношеских играх парень выиграл заплывы на 400 и 1500 м вольным стилем. Причем в первом из них опередил австралийца на 0,09 секунды! К тому же стал мастером международного класса. Блеснул Игорь и в Антверпене, уверенно победив на «полуторке» с юношеским рекордом страны. На этой дистанции стайерами высокого класса показали себя на мировом чемпионате харьковчанин И.Снитко и днепродзержинец Д.Завгородний. Они всего на год-два старше Червинского. Так что от конкуренции этой троицы можно ожидать отменных результатов, связывая с ними немалые олимпийские надежды.

Еще одно «золото» из Антверпена привезла упомянутая Никитина, тренирующаяся у В.Желтякова. Оно досталось ей на стометровке брассом в очень остром споре с двумя россиянками.

На юниорском первенстве выступали представители 41 страны. В 14 из них уехали медали. И среди задававших тон немцев, россиян, румын, итальянцев и голландцев были и украинцы. Так что у Д.Силантьева и других лидеров растет надежная смена.

...А в пригороде Антверпена на аналогичном турнире выясняли отношения прыгуны в воду. Украинцы преуспели и здесь. Чемпионка мира среди взрослых запорожанка С.Сербина была вне конкуренции на 10-метровой вышке. Д.Лысенко победил на 3-метровом трамплине. Это у юниоров. А у юношей П.Федорчук выиграл прыжки с 10-метровой вышки. На однометровом трамплине он же получил серебряную медаль, а Ю.Шляхов - бронзовую на трехметровом.