«БРОНЗОВЫЙ» ФИНИШ ПОД КРЫШЕЙ «НАДЕЖДЫ»

Насколько легко в чемпионате Украины среди клубов суперлиги достались золотые медали баскетболи...

Насколько легко в чемпионате Украины среди клубов суперлиги достались золотые медали баскетболистам одесской «Бипа-Моды» (трижды подряд, напомним, обыгравшим киевский «Будівельник»), настолько жаркой и упорной оказалась борьба за «бронзу-98» между СК «Николаев» и донецким «Шахтером».

После того, как конкуренты обменялись ударами в трех первых поединках, в которых успех праздновали хозяева залов (под крышей николаевской спортшколы «Надежда» - 75:57, в донецком Дворце спорта «Дружба» - 77:63 и 80:77), команды вновь, согласно положению о чемпионате, перебрались на берег Южного Буга.

В четвертой встрече «шахтерам» явно не повезло - вскоре после начала игры из-за серьезной травмы вынужден был покинуть площадку один из ключевых исполнителей «баскетбольных партий» Владислав Шлеев (он, естественно, не участвовал и в пятой, решающей дуэли). Примерно с середины второго тайма инициатива перешла к хозяевам поля.

В итоге - 61:52. И общий счет стал - 2:2.

Через сутки соперники вновь вышли под своды уютной «Надежды» - зал был переполнен. Зрители оказали существенную поддержку своим любимцам, которые большую часть матча были в роли догоняющей стороны.

Уйдя на перерыв при счете 54:44, «Шахтер» диктовал свои условия и во второй половине. За 7,5 минуты до сирены гости выигрывали 8 очков - 78:70. Но за следующие 1,5 минуты они не набрали ни одного очка, а хозяева - восемь (счет сравнял Леонид Срибный) - 78:78!

С этого момента начались «баскетбольные качели»! За 3,5 минуты до финиша - ничья - 81:81. А финальная сирена зафиксировала счет 90:88 в пользу николаевцев. Им и достались бронзовые медали чемпионата Украины.

Несколько слов о выступлениях нашей национальной сборной баскетболисток в отборочном турнире в Брно к чемпионату Европы-99, который состоится 11-20 июня следующего года в Польше.

К сожалению, команда Исаака Майзлина проиграла четыре матча из пяти: сборной Боснии и Герцеговины - 60:72, Германии - 53:55, Болгарии - 61:79, Чехии - 68:84, успешно выступив лишь против сборной Беларуси - 80:64.

В нашей сборной, занявшей в группе последнее, шестое место, выступали представительницы четырех клубов - запорожской «Козачки», киевского «ТИМ-СКУФа», донецкого «Энергобиса» и симферопольского «Университета».