БОЙ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ

Анатолий ГУЩИН В исключительно драматичной, с абсолютно непредсказуемым сюжетом ответной встреч...
Анатолий ГУЩИН

В исключительно драматичной, с абсолютно непредсказуемым сюжетом ответной встрече второго раунда Кубка чемпионов гандболистки киевского «Спартака» победили немецкий «Лейпциг» со счетом 35:28 и вышли в основной турнир этих соревнований.

На выезде украинки уступили — 27:33. Повторный матч прошел на кортах Национального спорткомплекса «Олимпийский». Киевлянки сразу устремились вперед и уже вскоре лидировали — 4:0. Но гостей это не смутило. Благодаря мощным и хлестким броскам издали Ингриды Радзевичюте они не только сократили отставание, но и повели в счете — 10:9. «Спартак» взял тайм-аут. Неудачно игравшую в воротах Наталью Борисенко заменила Ирина Ремизова. И в течение нескольких минут киевлянки показали такой гандбол, что любо было смотреть: 8 «сухих» голов! А затем вновь последовал труднообъяснимый спад. И очередной игровой отрезок был за немками — 4:1. На перерыв команды ушли при счете 8:14 в пользу хозяек. Что же помешало им добиться большего?

Во встречах с сильными соперниками слишком уж нестабильно играют киевлянки на протяжении не то чтобы матча или тайма, а даже считанных минут. Это касается и обоих голкиперов. Порою у своих ворот спартаковки отдавали пас прямехонько в руки ... немкам, а у чужих — не использовали стопроцентные, что называется, возможности. Ни заслон, ни блок защищающихся, особенно в первом тайме, явно не справлялись с Радзевичюте, забросившей в итоге 12 мячей. У спартаковок же нет игрока, способного забивать сильными бросками издали.

Вот такие мысли возникали в перерыве, да и после матча. А ведь дальше киевлянок ожидают гораздо более серьезные соперники.

Во втором тайме игра долго проходила примерно в том же ключе. Гости, не гоняясь за журавлем в небе, уверенно держали синицу в руках, отставая на 3—5 мячей.

И тут то ли немки заранее уверовали в благополучный исход, то ли на спартаковок снизошло вдохновение. Виктория Хачатрян хладнокровно реализовала два пенальти. «Лейпциг» ответил голом — 27:33 и примерно за две минуты до окончания встречи взял тайм-аут. Затем точно бросила Оксана Сакада. Есть желанные плюс 7! Играть оставалось 24 секунды и немки успели забросить в ответ — 28:34. Этот счет уже не устраивал спартаковок. Ибо при обмене победами и равенстве забитых и пропущенных голов «Лейпциг» в гостях забросил на мяч больше ...Но за какие-то мгновения до финального свистка гости нарушили правила у своих ворот.

Арбитр дал сигнал об окончании встречи. Но «Спартак» получил шанс продолжить бой после победы с не устраивавшим его счетом, поскольку в таких случаях команда имеет право на выполнение 9-метрового свободного броска (именно его назначил судья). Однако, как свидетельствует многолетняя практика, при розыгрышах этого стандартного положения почти не забивают...

И все же Марина Вергелюк совершила, казалось бы, невозможное: мяч после ее броска, отыскав брешь в «стенке» соперниц, очутился в воротах! 13 голов забила спартаковка в этом матче, но последний стал поистине бесценным. Немая сцена в стане гостей и безудержное ликование киевлянок. Надо отдать должное чемпиону Украины. Вот только стоило ли подвергать себя подобным испытаниям? Или спартаковские гандболистки решили посоревноваться с футболистами киевского «Динамо» в создании самим себе трудностей с последующим их преодолением? Но ведь последнее не всегда удается.

А запорожский ЗТР, выбывший из Кубка чемпионов, продолжил выступления в Кубке ЕГФ. В первом матче третьего раунда украинцы дома очень легко переиграли итальянский клуб «Палламано» из Рубьеры — 29:10. После этого сегодняшняя встреча превращается в пустую формальность.

...В Кубке кубков броварской «Светотехник-Колос» оба матча третьего раунда с датским «Скьерном» из одноименного города проводил на выезде. Вначале соперники сыграли вничью — 23:23, а потом победили хозяева — 30:16.