«АВТОМОБИЛИСТ» УЖЕ ПРИЕХАЛ

Начались матчи Лиги чемпионов и 1/8 финала розыгрышей остальных еврокубков по гандболу. На эту стадию вышли, напомню, все восемь украинских клубов...

Начались матчи Лиги чемпионов и 1/8 финала розыгрышей остальных еврокубков по гандболу. На эту стадию вышли, напомню, все восемь украинских клубов. И сперва, разумеется, о главных турнирах. Тут выступают две запорожские команды. По-разному стартовали они в групповых соревнованиях, принимая соперников.

Девчатам из «Мотора» противостоят датский «Икаст» из одноименного города, хорошо знакомый им польский «Монтекс» из Люблина и норвежский «Биасен» из Тронхейма. Именно с последним и встречались подопечные Ефима Полонского в первом туре. Норвежский женский гандбол как на уровне национальной сборной, так и ведущих клубов в дополнительных рекомендациях не нуждается. И в этом лишний раз убедились и хозяйки площадки, и две тысячи зрителей во дворце спорта «Юность».

Поначалу запорожанки имели небольшое преимущество. Однако затем гости выровняли игру и уже неизменно лидировали в счете. В активе их лучшего бомбардира Трине Халтвик 7 мячей. На один больше забросила Татьяна Переверзева. Именно она незадолго до окончания встречи могла свести ее к ничьей, но оплошала. В итоге «Мотор» уступил - 22:23. Теперь ему предстоит на выезде игра с «Икастом», который на старте уступил в гостях полькам - 26:27.

А вот ЗТР порадовал ту же двухтысячную аудиторию. В интернациональном составе швейцарского «Пфади» из Винтертура выступают два корейца, один из которых Чжа Ван Кан забросил 7 мячей. Дважды отличился бывший киевский армеец Сергей Стецюк. Однако у запорожцев блистал их лидер Олег Великий. 13 раз он добивался успеха! И окончательный результат вполне закономерен - 28:22 в пользу украинцев.

Но уже в следующем туре ЗТР ожидает исключительно серьезный экзаменатор. В гостях он встретится с испанской «Барселоной». Соперник - победитель последнего розыгрыша Лиги чемпионов и обладатель девяти еврокубков!

Интригующе сложился матч турнира за Кубок ЕГФ, в котором киевские спартаковки принимали вильнюсский «Исткон». В составе гостей - преимущественно серебряные призеры недавнего молодежного первенства континента. И хозяйки поначалу явно недооценили соперниц. Играли с прохладцей, спустя рукава, словно погрузившись в спячку. Литовки практически весь первый тайм вели в счете. Лишь пару-тройку раз подопечные Леонида Евтушенко выравнивали положение и выходили вперед. Но тайм остался за «Истконом» - 13:11. Очень уж невыразительно выглядела у киевлянок Елена Яценко, обычно радующая остро комбинационной и результативной игрой.

В перерыве Леонид Евтушенко провел серьезную беседу с командой. И последствия ее не замедлили сказаться. Хотя еще какое-то время гости, ведомые Теодорой Високайте, сохраняли перевес, достигший 17:14. Однако затем спартаковки резко взвинтили темп и, наладив взаимопонимание в атаке, буквально смяли оборону литовок. В ворота «Исткона» влетели подряд десять безответных мячей! Поистине неудержима была капитан киевлянок Виктория Хачатрян, забившая десять голов, из которых девять - после перерыва. Активно поддерживали ее и партнеры.

Добившись решающего преимущества, спартаковки в эндшпиле уже не растеряли достигнутого и победили - 30:21. Но два вопроса остаются в силе. Хватит ли домашнего перевеса в ответной встрече? И пошел ли киевлянкам на пользу урок первого тайма?

В этом же турнире гандболисты броварского «Светотехника-Колоса» проиграли в Анкаре турецкому клубу «Канкайа» - 17:24. Под силу ли поправить дела в родных стенах?

А вот девчата из броварского «Автомобилиста», выступавшие в розыгрыше Кубка городов, не впервые решили сэкономить (не от хорошей жизни, разумеется), проведя оба матча с румынским «Оцелулом» из Галаца в гостях. Проиграв 28:31, украинки затем взяли реванш - 34:32, но... Не хватило самую малость. В итоге сэкономили и на дальнейшем участии в соревнованиях, выбыв из них...