Под парусами WindMaster Regatta

Поделиться
24 мая в яхт-клубе на Киевском море состоялось торжественное открытие шестого сезона международных парусных соревнований WindMaster Regatta.

24 мая в яхт-клубе на Киевском море состоялось торжественное открытие шестого сезона международных парусных соревнований WindMaster Regatta.

Шестой сезон WindMaster Regatta продолжает развитие традиций и ценностей, заложенных с момента ее основания в 2009 г. Одной из сильных сторон соревнований WindMaster Regatta был и остается принцип честной игры. Второй важной традицией является введение инноваций, используемых на международных соревнованиях. Благодаря таким критериям, регата демонстрирует активный рост и инициативное внедрение международных стандартов яхтинга в жизнь современного украинского парусного спорта. Так, весной прошлого года в ходе подготовки к весеннему старту под руководством директора WindMaster Regatta Юрия Семенюка был проведен лазерный обмер корпусов яхт по стандартам ORC. А в этом сезоне впервые в украинских соревнованиях использовался международный стандарт спутниковых маяков слежения за координатами яхт WindMaster Regatta.

Динамичное развитие WindMaster Regatta возможно благодаря деятельной работе ее оргкомитета и постоянным партнерам регаты, это АО «Сбербанк России», ТМ Cutty Sark, НАСК «Оранта», Platinum Bank, АСК «ИНГО Украина», «Илта», Укрсоцбанк, Американская торговая палата, еженедельник «Зеркало недели. Украина», What’s on, ТРК «ЭРА», «24 канал», телеканал UBC, «Интерфакс-Украина», газета «Голос Украины».

Игорь ЮШКО, председатель оргкомитета регаты, председатель правления «Сбербанк России» уверен, что использование GPS-трекеров, которые впервые в Украине будут применены на этих гонках, выведет соревнования на новый качественный уровень. Применение данной инновации позволяет скрупулезно рассмотреть все нюансы хода гонок, а для тренеров - это прекрасная возможность «провести работу над ошибками». Зрители же смогут через Интернет следить за гонками в режиме реального времени.

Василий ГУРЕЕВ, президент парусной федерации Украины, член Национального олимпийского комитета Украины, также подчеркнул важность нововведения и отметил, что каждый сезон WindMaster Regatta не обходится без внедрения инноваций со стороны оргкомитета. «Сторонники яхтинга во всем мире, имеющие Интернет, получат возможность наблюдать за событиями на Киевском море. Это еще и замечательный архив, который станет источником информации и поможет юным яхтсменам в обучении».

В этом сезоне традиционно на акватории Киевского моря вместе с именитыми спортсменами вышло более 50 юных яхтсменов - учеников пяти детско-юношеских парусно-спортивных школ.

Игорь ГОРДИЕНКО, зам. председателя оргкомитета регаты, председатель правления АСК «ИНГО Украина», уверил присутствующих в том, что «в будущем все мы сможем гордиться спортивными достижениями наших юных спортсменов».

Более того, на протяжении последних сезонов WindMaster Regatta обучение юных яхтсменов проводил Валентин Манкин - легенда мирового и украинского парусного спорта, трехкратный олимпийский чемпион. Однако ныне Валентин Григорьевич готовит итальянских яхтсменов к Олимпиаде в Лондоне. Поэтому в родном городе появится только осенью, как раз тогда, когда состоится вторая часть нашей регаты. Но юные яхтсмены не останутся без внимания. В этом сезоне наставлять учеников будет заслуженный тренер Украины Сергей Машовец.

Не только обучать юных яхтсменов, но и передавать молодому поколению традиционно сложную и многогранную культуру международного яхтинга - одна из основных задач, которая была поставлена организаторами в самом начале создания проекта WindMaster Regatta. Именно на WindMaster Regatta ребята могут пообщаться с такими выдающимися спортсменами, как многократный чемпион мира Сергей Пичугин, олимпийский чемпион Игорь Матвиенко, чемпионы мира Иван Чехлатый и Сергей Тимохов.

По уже сложившейся традиции оргкомитет регаты предоставил новую яхту класса «Оптимист», которая станет призом для лучшей детско-юношеской парусной школы - участницы WindMaster Regatta. Это уже шестая яхта, переданная WindMaster Regatta детским парусным школам.

Официальный сайт регаты: http://www.windmaster-regatta.org

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме