НЕЛЕГКО ДОБЕЖАТЬ ДО ВОРОТ

Такого трудного начала футбольного сезона старожилы не припомнят - на то они и старожилы, чтобы не припоминать!..

Такого трудного начала футбольного сезона старожилы не припомнят - на то они и старожилы, чтобы не припоминать! В самом деле, когда еще футболисты столь длительное время весной бегали по полям, покрытым всякой всячиной - снегом, льдом, грязью, чуть-чуть травой ради приличия? И не видно этому безобразию конца. Но, как гласит девиз знаменитой школы Виктора Лонского в Бердичеве, «падая и вставая, мы растем!». Может, в экстремальных условиях лютого мороза так закалится воля наших футболистов, что они возьмут и выиграют какой-нибудь европейский приз! Пожелаем им успехов в этом благородном направлении, а пока что сообщим о результатах очередного тура чемпионата Украины.

В нем весьма интересную пару представляли собой «Днепр» и «Шахтер». Мало того, что в прошлом году «Шахтер» выиграл у «Днепра» в финале Кубок Украины, так и в этом году им предстоит встреча в борьбе за Кубок в четвертьфинале. Может быть, именно поэтому нынешний матч в Днепропетровске на стадионе «Метеор» закончился вничью - 2:2? Но если обе команды были заведомо на ничью согласны, то это все же можно было бы заметить на экране телевизоров при трансляции. А так все развивалось вроде бы нормально. В первом тайме судья Валерий Онуфер удалил за две подряд желтые карточки донецкого игрока Пьятенко, и большую часть матча «Шахтер» выступал в «ограниченном контингенте» из десяти человек. Кстати, у Онуфера была прекрасная возможность при желании уравнять количественный состав соперников: уже во втором тайме вратарь «Днепра» Сирота явно пошел на «фол последней надежды», сбив в штрафной игрока «Шахтера». Однако Онуфер ограничился только назначением пенальти, а вратаря из неизвестных побуждений не удалил.

Голы забивались в порядке живой очереди: вот прекрасно бьет издали в угол Шаран - 1:0, через две минуты с подачи отлично игравшего Орбу счет сравнивает Осташев - 1:1. Проходит 11 минут - пенальти в ворота «Днепра», о котором выше уже говорилось, - хозяева проигрывают 1:2. Еще восемь минут - и Шаран на этот раз головой делает ничью - 2:2.

В Ивано-Франковске киевские динамовцы впервые в этом году испытали некоторые трудности, выиграв всего лишь со счетом 3:2. У киевлян голы забили Шевченко, Ребров и Похлебаев. Позиции «Динамо» во главе турнирной таблицы незыблемы - 48 очков против 40 у «Черноморца», который потерял два очка в матче с винницкой «Нивой», - 0:0. Результаты остальных игр тура: СК «Николаев» - «Звезда-НИБАС» - 0:0, «Нива» (Тернополь) - «Кремень» - 0:0, «Торпедо» - «Металлург» - 1:0, «Карпаты» - «Заря-МАЛС» - 2:1. В этой встрече «Карпаты» дважды били пенальти и один из них все же забили - последний, решающий. «ЦСКА-Борисфен» - «Кривбасс» - 2:0. Эта игра в Киеве произвела отвратительное впечатление исключительно слабой готовностью обоих соперников. Тяжело было смотреть, как в конце двадцатого века футболисты двух команд вроде бы высшей лиги не могут элементарно остановить мяч или просто по нему попасть. Победил тот, кто сделал меньше ошибок...

Ну а матч «Таврия» - «Волынь» вообще не состоялся - самолет, на котором следовали в Симферополь футболисты из Луцка, не смог приземлиться в Крыму из-за сильного ветра. Что делать дальше - решит Федерация футбола.