ЕСТЬ ЗВАНИЕ «СОТНИК» В ФУТБОЛЕ

Чуть более полторы сотни матчей, сыгранных в девятом чемпионате страны, в целом дали ответ на главный вопрос: чемпион — известен, на серебряные и бронзовые награды претендуют всего лишь три клуба...

Чуть более полторы сотни матчей, сыгранных в девятом чемпионате страны, в целом дали ответ на главный вопрос: чемпион — известен, на серебряные и бронзовые награды претендуют всего лишь три клуба. Но это — чисто формальное заключение. Если говорить о качестве чемпионата, то делать окончательные оценки, конечно же, рано. Впрочем, можно сказать, что лидер — киевское «Динамо» еще долгое время будет властвовать на футбольном троне страны. Приятно другое: в нашем футболе как бы исподволь появляются клубы, желающие бросить «перчатку вызова» уверенному в себе «диктатору». «Кривбасс» и «Шахтер» нащупывают свою игру, с которой не стыдно не только появиться в домашних стенах, но и выйти в европейский свет.

Двадцатый тур лидеры прошли без потерь. В этом нет ничего удивительного, так как тройка потенциальных призеров экзаменовала своих соперников на собственных полях, кстати, как и «Ворскла», не оставившая желания еще раз покрасоваться на пьедестале почета национального чемпионата. Наиболее убедительной победы добились киевские динамовцы, не оставившие никаких шансов своим гостям из Мариуполя, — 6:1.

Уныло моросящий дождик над киевским стадионом «Динамо», казалось, настроил столичных болельщиков на ординарный поединок, в котором лидер без особых усилий приобретет очередные три очка. Но, думается, не только ради этого почитатели киевского клуба оторвались от своих семей в воскресный день. Не исключалось весьма приятное сердцу болельщика событие: любимец столичной публики Сергей Ребров в случае всего лишь одного результативного удара по воротам «Металлурга» приобретал звание «сотника». На счету динамовского форварда в чемпионатах Украины значилось 99 забитых мячей. Торжество состоялось к вящему восторгу зрителей уже на 28-й минуте, после того как Ребров с 11-метровой отметки технично направил мяч в угол ворот голкипера гостей Шуховцева. А открыли счет гости забитым мячом в собственные ворота, на что их спровоцировала активность Яшкина, сыгравшего в эпизоде, как говорится, до конца.

Преимущество «Динамо» в первом тайме носило неоспоримый характер за счет более высокого уровня исполнителей и сыгранности. К тому же оборона гостей расклеилась по швам уже после первого пропущенного мяча. У динамовцев в первом тайме порадовали результативными ударами Гусин и Деметрадзе. Последний, похоже, освоившись на острие киевской атаки, заметно повышает свой профессиональный уровень, что наверняка скажется осенью в случае участия «Динамо» в очередном турнире Лиги чемпионов.

Добившись неоспоримого преимущества в первом тайме, во втором динамовцы позволили себе действовать, если хотите, романтично, позабыв, что их оборону на сей раз цементируют не Ващук с Головко, а Федоров с Каладзе. И будь у приезжих в Киев футболистов поболее мастерства и отваги, они наверняка бы отметились парой-тройкой результативных ударов. Второй тайм в какой-то мере напоминал бесшабашную игру, не подчинявшуюся логике профессионального спорта. Впрочем, киевлян такой ход событий устраивал и они уверенно довели поединок до крупной победы.

Донецкий «Шахтер», после пробуксовки в первом круге, уверенно набирает очки, не утратив на дистанции второго круга пока еще ни одного. В пяти последних турах ворота горняков пребывают в показательной «сухости». В межсезонье новый главный тренер Виктор Прокопенко вместе с помощниками заложили основательный фундамент для успеха команды. По сравнению с прошлым годом «Шахтер» смотрится прежде всего свежее и содержательнее. Значительно активизировалась игра средней линии, в которой «первые скрипки» ведут Зубов и Ковалев. Капитан молодежной сборной Украины Геннадий Зубов обычно проявляет себя в сложных ситуациях, когда команде необходим дополнительный импульс для достижения победы. Геннадий — боец по своей натуре. И весьма приятно констатировать его прогресс и в технических показателях. Высокая скорость и заряженность на удар позволяют Зубову проникать сквозь самые насыщенные оборонительные построения соперников. Думается, вопрос о его привлечении в национальную команду Украины уже не терпит отлагательства. В поединке с киевскими армейцами Зубов был одной из самых заметных фигур на поле центрального стадиона «Шахтер». Своими спуртами он довольно быстро измотал опекунов и неоднократно заставлял их ошибаться. В первом тайме Геннадий дважды подходил к 11- метровой отметке, реализовав свои попытки на 50 процентов. А после перерыва запомнился точным ударом, который подвел итог поединка — 3:0. «Шахтер» оставил приятное впечатление, но его реальная сила скажется в очном противоборстве с командами, претендующими на призовые места, — «Кривбассом» и «Ворсклой», ну и, конечно же, с киевским «Динамо».

«Кривбасс», принимая одного из аутсайдеров — одесский «Черноморец», добыл необходимую победу — 2:0. Начав чемпионат страны на «высокой» ноте, криворожцы впоследствии несколько снизили качество игры, что можно объяснить «усталостью» лидерства. Команда пока еще не в состоянии отыграть весь чемпионат без срывов. К тому же, последнее время на «Кривбасс» нахлынула целая волна травм: не участвовали в игре один из лидеров атак Гецко и опытный защитник Езерский, не набрал необходимую форму ведущий полузащитник Зотов. Так что победу хозяева получили благодаря фактору своего поля и наличию в своих рядах надежных исполнителей — Мизина, Паляницы, Мороза.

Приятное, с точки зрения местных болельщиков, событие произошло в Полтаве, где местная «Ворскла» спустя 32 года наконец-то обыграла в родных пенатах львовские «Карпаты». В 1968 году это удалось сделать в последний раз местному «Сельстрою» с тем же счетом — 1:0.

Знаменательное событие произошло в нижней части турнирной таблицы, где «Таврия» после четырех поражений кряду переиграла главного аутсайдера нынешнего чемпионата кировоградскую «Звезду» — 2:0. В остальных поединках зафиксированы такие результаты: «Металлург» (Запорожье)— «Металлист» — 1:1, «Днепр»—«Металлург» (Донецк) — 0:1, «Прикарпатье»—«Нива» — 2:1.

* * *

В минувшие вторник и среду состоялись повторные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов: «Барселона» (Испания)—«Челси» (Англия) — 5:1, «Лацио» (Италия)—«Валенсия» (Испания) — 1:0, «Манчестер Юнайтед» (Англия)—«Реал» (Испания) — 2:3, «Бавария» (Германия)—«Порто» (Португалия) — 2:1. В полуфинале встретятся «Барселона»—«Валенсия» и «Реал»—«Бавария».