Детей в милиции допрашивают так же, как преступников-рецидивистов, - детский омбудсмен

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Уполномоченный президента Украины по правам ребенка настаивает, что задержание малолетних правонарушителей должно происходить без какого-либо насилия и с жесткой ответственностью за это осуществляющих его должностных лиц.

Правоохранительные органы зачастую относятся к малолетним правонарушителям так же, как ко взрослым рецидивистам, поэтому в Украине разрабатывается целый ряд изменений в законодательство относительно задержания и допроса детей, а также относительно проведения следствия. Об этом изданию ZN.UA рассказал уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

В частности, по словам Павленко, задержание ребенка должно происходить без какого-либо насилия и с жесткой ответственностью за это осуществляющих его должностных лиц. «Задержание ребенка должно рассматриваться как ЧП, о котором докладывается на высший уровень, и ход действий контролируется, чтобы не допустить избиения, никаких нарушений прав ребенка, включая и возможность навесить на него другие преступления, как, к сожалению, это сегодня случается», - заявил он.

«Далее - место допроса ребенка. В проекте закона сегодня есть так называемые зеленые комнаты в райгоротделе милиции, максимально приближенные к условиям жизни ребенка. При допросе обязательно должны присутствовать родители, все должно фиксироваться. Процесс допроса ребенка не должен быть таким же, как преступника-рецидивиста или убийцы. Сегодня, к сожалению, это часто происходит именно так», - добавил Павленко.

«Но самое плохое, что и ребенок-жертва преступления допрашивается точно так же. Новым законодательством это уже исправлено: УПК предусматривает, что не нужно ребенка вызывать в суд для дачи показаний. Достаточно это записать и продемонстрировать в суде, чтобы ребенок не встречался там со своим насильником. Запрещена очная ставка с участием несовершеннолетнего», - отметил уполномоченный президента по правам ребенка.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Аллы Котляр «Ювенальная юстиция: нечеткие определения приводят к мифам». !zn

Читайте также:

В прошлом году несовершеннолетними было совершено 18 тысяч преступлений

В Украине появится милиция для детей

В Украине 8,08 млн детей, из них - 98 тыс. сирот

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 6
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пенсион
25 Апреля 2013, 20:14
Юля платила, но не тем, а Янукович значит уплатил тем, кому надо. Да-а-а-а! Задачка однако! А отгадка такова, народ, теперь пока Яник не сделает своего Сашка миллиардером, т.е. пока не вернет свое, он нас будет иметь всех по полной!
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме