Сборная Латвии сенсационно обыграла вице-чемпионов мира, не пустив их в четвертьфинал © iihf.com
Латвийцы сумели пробиться в четвертьфинал хоккейного турнира Сочи-2014, обыграв грозную Швейцарию. В еще одном матче дебютанты турнира словенцы одолели Австрию 4:0.

Сборная Латвии, уступив во всех матчах группового этапа, сумела пробиться в 1/4 финала хоккейного турнира Сочи-2014, обыграв Швейцарию 2:1.

Таким образом, латвийцы сумели отомстить швейцарцам за поражение в первом матче на Играх, когда соперник расписался в их воротах за 8 секунд до финальной сирены - благодаря обидному рикошету.

Одну из двух шайб латвийцев на свой счет записал защитник "Донбасса" Оскарс Бартулис.

Еще один довольно неожиданный результат случился в противостоянии географических соседей словенцев и австрийцев. Словения, будучи дебютантом турнира, сумела показать достойную игру в Сочи: победа над Словакией 3:1 многими была воспринята как неожиданность. Однако уже в первом раунде плей-офф словенцы показали, что они действительно заслужили находиться среди ведущих команд мира. Счет 4:0 говорит о правильно построенной игре команды и о том, что у оппонента практически не было шансов.

В других матчах Чехия обыграла Словакию 5:3, а Россия Норвегию 4:0. Словаки и норвежцы - единственные кто не ощутил вкус побед на Олимпиаде в Сочи - покидают турнир.

Итак, в 1/4 финала встретятся: Швеция - Словения, Финляндия - Россия, Канада - Латвия, США - Чехия.

Матчи состоятся 19 февраля, а команды выйдут на лед в указанном порядке. Полуфинальные игры пройдут 21 февраля, на следующий день состоится поединок за 3-е место, а финал запланирован на 23 февраля. !zn