Голландские конькобежцы в третий раз заняли весь подиум на Олимпиаде в Сочи

Голландские конькобежцы в третий раз заняли весь подиум на Олимпиаде в Сочи © sochi2014.com
Мастера конькового бега из женской голландской сборной вновь заставили всех убедиться в том, что в этой стране живут самые лучшие представители этого вида спорта.

Голландские конькобежцы заняли все места с первого по четвертое в финальном забеге на 1500 метров на Олимпиаде в Сочи.

Победительница соревнований Йорин тер Морс установила новый олимпийский рекорд - 1 мин. 53,51 сек. Серебряную медаль взяла Ирен Вюст (1:54.09), уже побеждавшая в Сочи на дистанции 3000 м. Бронза досталась Лотте ван Бек (1:54.54). Более того, четвертое место в забеге также заняла голландская атлетка Маррит Ленстра (1:56.40).

Оранжевый, а точнее голландский пьедестал в конькобежном спорте случился уже в третий раз - ранее на дистанции 5000 метров первенствовали Свен Крамер (тоже с рекордом Игр), Ян Блокхейсен и Йоррит Бергсма. А на 500-метровке места распределились между Михелом Мюлдером, Йоханнесом Смекенсом и Роналдом Мюлдером .

Триумф конькобежек вывел Голландию в лидеры по общему числу наград - 17. У России и США на одну медаль меньше. В неофициальном командном зачете, где прежде всего считаются золотые медали, сборная Нидерландов вышла на 2-е место, отодвинув Норвегию, Швейцарию и Россию на третье, четвертое и пятое места соответственно. Лидером остается немецкая команда, в активе которой 7 наград высшего достоинства. !zn