Бьорндален не сумел установить рекорд Олимпиад по количеству завоеванных наград

Бьорндален не сумел установить рекорд Олимпиад по количеству завоеванных наград Уле-Эйнар Бьорндален (второй слева) пришел к финишу четвертым © sport-express.ru
Норвежский биатлонист финишировал на четвертом месте гонки преследования в Сочи, отложив на потом момент триумфа - завоевание рекордной, 13-й медали на зимних Играх. Победу одержал француз Мартен Фуркад, а украинцы финишировали за пределами топ-30.

40-летний норвежец Уле-Эйнар Бьорндален финишировал на четвертом месте в гонке преследования на Олимпиаде в Сочи, не сумев завоевать 13-ю олимпийскую медаль в своей славной карьере.

От третьего призового места Бьорндален отстал всего на 1,7 секунды.

Таким образом, достижение норвежского лыжника Бьорна Дэли, который за три Олимпиады завоевал 12 медалей, устояло: на счету Великого и Ужасного осталось 12 наград - 7 золотых, четыре серебряных и одна бронзовая. Тогда как у лыжника - 8 золотых и 4 серебряных.

Напомним, ранее Бьорндален одержал великолепную победу в мужском спринте.

Победу же в 12,5-километровой гонке одержал француз Мартен Фуркад - дистанцию с четырьмя огневыми рубежами он преодолел за 33 минуты 48,6 секунды, не закрыв одну мишень.

Серебро завоевал чех Ондржей Моравец (+14,1 сек), продемонстрировавший безошибочную стрельбу, а бронзу - еще один француз Жан-Гийом Беатрикс (+24,2) с одним промахом.

Украинцы финишировали вдалеке от пьедестала почета - как и в спринте лучшим среди наших биатлонистов оказался Андрей Дериземля (36-е место), 39-й результат у Сергея Семенова, 44-й - у Артема Примы, а 54-е время показал Сергей Седнев.