Неудачный запуск российской ракеты превратил два спутника связи в космический мусор (видео)

Поделиться
Россия не смогла вывести на орбиту два спутника связи. Ущерб от их потери превысит пять миллиардов рублей. Причиной неудачи стал, по предварительным данным, сбой в работе разгонного блока.

В ночь 7 августа российская ракета-носитель "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М" не смогла вывести на расчетную орбиту два спутника связи - "Экспресс-МД2" и "Телком-3".

Причиной неудачи, по предварительным данным, стал сбой в работе разгонного блока. Комиссия Федерального космического агентства (Роскосмос) уже приступила к выяснению обстоятельств случившегося, но спутники находятся на нерасчетной орбите, поэтому их можно считать фактически потерянными. Авария произошла сразу после второго включения разгонника: третье по невыясненным пока причинам не состоялось, пояснил источник в Роскосмосе.

Cпутник связи "Экспресс-МД2" был создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Он предназначался для непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ. "Телком-3" был создан ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" по заказу индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта) и предназначался для обеспечения связи и телевещания в Индонезии и Индокитае.

Согласно данным Стратегического командования США, разгонный блок «Бриз-М» со спутниками находится на орбите с перигеем (самой низкой точкой орбиты) 266,7 километра и апогеем 5,02 тысячи километров. В каталоге стратегического командования США ему присвоен номер 38744. Один из любителей-наблюдателей за спутниками Кевин Феттер успел снять на видео проход спутников по орбите. На видеоролике видно, как одна за другой по одной линии проходят четыре точки: два спутника, разгонный блок и адаптер.

Потерянные в результате неудачного запуска спутники «Экспресс-МД2» и «Телком-3» были застрахованы в «Ингосстрахе» и «АльфаСтраховании» соответственно, следует из материалов конкурсной комиссии по страхованию данных космических аппаратов.

Стоимость телекоммуникационных спутников, запуск которых закончился неудачей, составляет около 5-6 миллиардов рублей, сообщил источник в космической отрасли. Он напомнил, что это первый аварийный космический запуск в России после неудачного минувшего года. По итогам 2011 года Россия опередила все другие страны по количеству космических пусков (35) и потерянных аппаратов (5). На втором месте был Китай с 19 пусками, из которых лишь один закончился неудачно. США осуществили 18 пусков, из которых тоже всего один был аварийным.

В прошлом году в результате неудачных пусков Россия потеряла геодезический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2"; спутник "Экспресс-АМ4", предназначенный для обеспечения цифрового телерадиовещания; грузовой корабль "Прогресс М-12М"; аппарат "Фобос-Грунт", предназначенный для доставки образцов грунта спутника Марса - Фобоса; спутник двойного назначения "Меридиан". !zn

Читайте также:

Грузовой корабль «Прогресс М-15М» со второй попытки пристыковался к МКС

С «Байконура» к МКС стартовала 33-я экспедиция (видео)

Экипаж МКС будет вести экологические уроки из космоса для школьников

На МКС обнаружены микробы, способные вывести ее оборудование из строя

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме