Когда дятел долбит дерево клювом, скорость движения его головы может достигать 6-7 метров в секунду. Как следствие, при ударе на расположенные в голове органы действует ускорение порядка 1000 g. При этом до сих пор неизвестно, как дятлы избегают повреждений головного мозга. По данным ученых, например, именно такого рода повреждения, связанные с резким изменением угловой скорости движения головы или ударом, являются главной причиной смертности молодых людей.
В рамках новой работы ученые провели биомеханический анализ работы дятла. Для этого они сначала провели стереосъемку двумя высокоскоростными камерами. Затем, используя магнитно-резонансную томографию, построили трехмерную модель внутренних структур в голове дятла. После этого они смоделировали механические процессы, которые происходят в голове птицы, варьируя некоторые параметры скелета.
Как оказалось, в случае с дятлами, защита обеспечивается комплексно сразу несколькими "системами". Например, свою лепту вносит различная длина верхней и нижней части клюва, а также пористость некоторых участков черепа. Исследователи подчеркивают, что их исследование не претендует на полноту, однако некоторые из обнаруженных механизмов могут помочь в создании средств индивидуальной защиты.
Примечательно, что в 2006 году похожие исследования удостоились Шнобелевской премии. Тогда ученые выясняли, почему дятлы не страдают головной болью и почему от постоянного долбления у них не отслаивается сетчатка глаза.
Биологи объяснили почему дятлы неуязвимы для черепно-мозговых травм
27 октября, 2011, 18:14
Поделиться
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань
Флуд
Нарушение действующего законодательства Украины
Оскорбление участников дискуссии
Реклама
Разжигание розни
Признаки троллинга и провокации
Другая причина
Отмена
Отправить жалобу
ОК
