Президент Украины Владимир Зеленский должен был сегодня около 15:30 выступить на ежегодном Экономическом форуме в Давосе, но его речь была отменена. Из-за ракетного удара, который этой ночью россияне нанесли по Украине, в частности по Киеву, он остался в столице для проведения соответствующих встреч, сообщает журналист Axios.
Тем временем Reuters пишет, что Зеленский еще не принял решение о поездке в Давос, потому что США не дали четкого ответа, состоится ли там предметная встреча с главой Белого дома Дональдом Трампом. Украинский чиновник на условиях анонимности сообщил, что Киев готов подписать соглашение о "гарантиях безопасности" или договор о восстановлении, о котором ранее рассказывали западные медиа. Очевидно, сейчас окончательное решение за американцами.
Сам Зеленский во время одного из своих вечерних видеообращений заявил: "Сейчас все украинские чиновники, каждый ответственный за работу государственных институтов, областной и местной власти, украинских энергетических компаний — все должны быть в Украине, работать, помогать людям и стараться стабилизировать ситуацию. Надо быть в своем государстве, в своих городах, со своими громадами".
ОБНОВЛЕНО
Впоследствии в "Новини.Live", ссылаясь на источники в ОП, рассказали, что выступление Зеленского в Давосе вообще не планировалось. Официально в офисе президента ситуацию пока не комментируют.
Правительство Украины готовится подписать "План экономического процветания" на 800 млрд долларов. Но готова ли наша экономика освоить такие суммы? Редактор отдела экономики ZN.UA Юлия Самаева в статье "План на 800 миллиардов. Что предложить инвестору, кроме наклейки «Сделано в Украине»?" разбиралась, почему очередная амбициозная инициатива правительства рискует провалиться.
