Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию ветерана и биолога Андрея Тупикова по защите Карпат от ветряков и хаотичной застройки курортами-монстрами. Правда, ответ фактически является переадресацией петиции к премьер-министру Юлии Свириденко и секретарю Совета нацбезопасности и обороны Рустему Умерову, пишет общественная инициатива "Голка".
— "Я обратился к премьер-министру Украины Юлии Свириденко с предложением обеспечить проработку с привлечением заинтересованных местных органов исполнительной власти затронутых в электронной петиции вопросов и принять соответствующие меры реагирования, а также к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Умерову с просьбой обеспечить проработку указанного вопроса и, в случае необходимости, подготовку с привлечением соответствующих государственных органов, материалов и проектов решений для рассмотрения на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины", — ответил Зеленский.
Автор петиции ознакомился с ответом президента. Тупиков прокомментировал тот факт, что Зеленский переложил ответственность на Умерова и Свириденко.
"Во-первых, спасибо всем, кто поддержал петицию. Действия каждого влияют на формирование демократии. Четыре раза петицию не регистрировали, мотивируя это тем, что это не полномочия президента. Но это не так. К правительству обращаться, как по мне, не было смысла. Мы видели, что правительство дает зеленый свет ветряным мельницам. Президенту спасибо, что быстро ответил, но я ожидал большей решительности. По сути просьбу делегировали на Кабмин. Поэтому у меня обоснованные сомнения относительно качества реагирования и быстрого выполнения требований. Возможно, внимание со стороны президента заставит правительство действовать. Меня обещали информировать - посмотрим", — отметил Тупиков.
Соответствующую петицию зарегистрировали только с пятой попытки. Она набрала 26 тысяч голосов за шесть дней. В петиции Тупиков требовал от Зеленского безотлагательно подать в парламент законопроект по урегулированию особых условий устойчивого развития Карпатского региона. Этот законопроект должен также обеспечить охрану его уникальных природных комплексов, ландшафтов и культуры.
Кроме того, такой документ должен сделать невозможным сплошные рубки лесов, любые формы масштабного строительства и размещения связанной инженерной инфраструктуры на территориях выше 1000 метров над уровнем моря, а также на других природных участках, которые имеют ключевое значение для сохранения биоразнообразия, водных ресурсов и ландшафтов.
Автор петиции также отмечал, что необходимо создать новые и расширить уже имеющиеся природоохранные территории в Карпатах. Речь идет о:
- заказник "Вільний Свидовець";
- заказник "Полонина Гостра";
- заказник "Полонина Красна";
- заказник "Полонина Апецька";
- заказник "Полонина Бичків";
- заказник "Лютянська Голиця";
- заказник "Верховинський Вододільний хребет";
- національний природний парк "Величні Карпати";
- національний природний парк "Верховинський".
Соответствующее ходатайство, как отметили в "Голке", уже давно подали в профильное министерство.
Петицию Тупикова поддержали известные общественные деятели, журналисты и блогеры, в частности:
- президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит;
- продюсер Игорь Кондратюк, журналист-расследователь "Украинской правды" Михаил Ткач;
- блогер Игорь Лаченков;
- руководители общественных организаций ANTS и Центра противодействия коррупции Анна Гопко и Дарья Каленюк.
Также в защиту Карпат выступил ряд общественных природоохранных организаций:
- "Екологія-Право-Людина";
- "Екодія";
- "WWF-Україна";
- "Грінпіс-Україна";
- "Екоклуб";
- "Екосфера";
- Free Svydovets;
- "Українська природоохоронна група»;
- "Save Пікуй";
- "Чисто.de";
- "Лісові ініціативи і суспільство»;
- Українськая кліматическая сеть;
- "Голка" та низка інших організацій.
В "Голке" напомнили, что в 2021 году Верховная Рада провалила законопроект "Об Изумрудной сети". Тогда журналисты зафиксировали переписку между народными депутатами из Закарпатья о том, что этот законопроект сделает невозможным строительство в Карпатах, поэтому, мол, его надо блокировать. Закон до сих пор не проголосовали.
В прошлом году ВРУ проголосовала за законопроект 12089, а Зеленский впоследствии подписал его. Документ легализует незаконную передачу в частную собственность некоторых земель. В частности, закон предусматривает обнуление претензий к владельцам зеленых зон и побережий, если с момента незаконного отчуждения земли у общины или государства прошло более 10 лет. Если же срок еще не истек, и государство или община хочет обратиться в суд для возврата имущества, то из бюджета на депозит надо внести сумму, равную стоимости такого имущества.
Еще большей угрозой для сохранения природы и культурного наследия в "Голке" назвали новый проект Гражданского кодекса, который лоббирует спикер ВРУ Руслан Стефанчук.
В общественной инициативе также напомнили, как в прошлом году парламент объединил Министерство экономики, Министерство аграрной политики и Министерство защиты окружающей среды в новое Министерство ресурсов. Именно Минприроды, добавили в "Голке", помогало блокировать вредные законодательные инициативы. Профильное министерство до сих пор не возобновило работу, несмотря на обращение почти 130 организаций.
Уже в 2026 году Министерство экономики выдало положительное заключение оценки воздействия на окружающую среду для строительства ветряков на полонине Руна в Карпатах. Застройщик там — это компания, приближенная к бывшему члену запрещенной в Украине "Партии Регионов" Максиму Ефимову. Дорогу на полонину построило ГП "Леса Украины" за собственные деньги. Чтобы это сделать, в Карпатах вырубили первобытный лес. Там также начали строить фундаменты до получения официального разрешения на реализацию проекта. Природоохранные организации, добавили в "Голке", раскритиковали решение Минэкономики не только из-за вреда для окружающей среды, но и потому, что правительство по сути устанавливает неодинаковые правила игры для бизнеса. От таких решений, которые легализуют нарушения, страдает и добропорядочный бизнес, который сначала оформляет разрешения, а потом начинает работы.
Сейчас "Леса Украины" за свои деньги готовы строить вторую дорогу для строительства ветряков. На этот раз на полонину, которая называется Острая.
Подробнее читайте в статье "Ветрогенераторы в Карпатах: что на самом деле происходит в горах?" специалиста по сохранению экосистем ОО "Екодія" Богдана Кученко.
