Обама заявил о поддержке однополых браков

Поделиться
© Pete Souza, whitehouse.gov
Заявление Обамы с восторгом встретили представители гей-сообщества и многие демократы. Он стал первым действующим президентом США, который публично заявил о поддержке однополых браков.

Президент США Барак Обама заявил, что поддерживает идею легализации однополых браков. Это стало первым случаем, когда глава американского государства открыто выступил за право геев законно оформлять свои отношения.

В телеинтервью Обама рассказал, что давно размышляет о том, как трудно приходится людям, которые состоят в однополых моногамных отношениях, но при этом ограничены невозможностью их узаконить.

«Недавно я сделал вывод, что лично для меня очень важно, пойти дальше и заявить о том, что я думаю: однополые пары должны иметь возможность вступать в брак», - сказал Обама.

Заявление президента с восторгом встретили представители гей-сообщества и многие демократы, но некоторые религиозные деятели, включая одного из советников Обамы, назвали идею безумной.

Американский лидер подчеркнул, что поддержка однополых браков это его личное мнение, и такие вопросы должны решаться на законодательном уровне. Но при этом он отметил, что все большее количество граждан терпимо относятся к геям и лесбиянкам. Обама сообщил, что его жена и дочери разделяют его взгляды по этому вопросу.

Поддержка однополых браков может негативно сказаться на позициях лидера демократов в ходе выборов, которые состоятся в ноябре 2012 года. Хотя имидж действующего президента укрепился в глазах либералов, в то же время Обама может потерять голоса афроамериканских избирателей, в среде которых ценности гей-сообщества не пользуются большой популярностью.

В то же время оппонент Обамы, республиканец Митт Ромни категорически против легализации браков между гомосексуалистами. «По моим убеждениям, брак это форма отношений между мужчиной и женщиной. Это моя позиция, и я не собираюсь менять ее в настоящее время… Да и вообще никогда кстати», - заявил экс-губернатора Массачусетса. Отметим, что в 2004 году этот штат стал первым узаконившим однополые браки.

Отметим, что в начале мая в США стартовала официальная предвыборная кампания Обамы. Американский лидер начал ее с митинга в Огайо, на котором основное внимание уделил экономике.

Читайте также:

Обама объявил борьбу за права сексменьшинств приоритетом внешней политики США

Лукашенко ответил Европе: Лучше быть диктатором, чем голубым

Обама вновь призвал к повышению налогов для богатых американцев минимум до 30%

Обама вновь попросил передать свои слова Владимиру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме