Помощник Владимира Путина по международным вопросам Юрий Ушаков заявил, что на переговорах не обсуждался вариант "Корейского сценария" в Украине. В интервью пропагандисту Павлу Зарубину он подчеркнул, что Вашингтон "знает о подходах" россиян.
"Мы этого не обсуждали ни разу. Мы обсуждали различные варианты по долгосрочному урегулированию, и американцы знают о наших подходах. Точно снять кальку с корейской темы — ни разу не обсуждалось это, по моему мнению, ни разу. Я об этом даже не слышал", — заявил Ушаков.
Также помощник Путина заявил, что Москва пока не видела поправки Киева и Европы к мирному плану, который согласовали с Москвой, но "их вклад вряд ли будет конструктивным". По его словам, Кремль будет иметь резкие возражения, если в план будут внесены изменения, в частности по вопросу территорий.
После Корейской войны между двумя странами провели демилитаризованную зону шириной четыре километра. КНДР и Южная Корея существуют в таком формате с 1953 года, и обе столицы продолжают считать весь Корейский полуостров своей территорией.
Россия продолжает настаивать на выводе украинских войск со всего Донбасса для прекращения огня. Соответствующий пункт был в мирном плане США. По данным СМИ, Украина передала Штатам свой вариант плана, который предусматривает сохранение ее контроля над всеми территориями. Журналисты NYT указывали, что такой документ почти точно будет неприемлемым для Москвы.
Ранее Ушаков допускал, что на Донбассе не будет ни украинских, ни российских войск. Но он считает, что там будет Росгвардия и российская полиция.
Редактор отдела внешней политики ZN.UA Татьяна Силина проанализировала все варианты "мирных планов" США. Подробнее об этом — в материале "Новый "мирный план Трампа": к чему принуждают Украину. Анализ четырех документов".
