Италия не смогла выиграть у Хорватии - 1:1

© uefa.com

В четверг, 14 июня, в Познани в матче второго тура Евро-2012 между коммандами группы C Италией и Хорватией начался попеременным владением мячем обеимим сборными, и только под конец тайма принес Италии преимущество. Но уже во втором тайме хорваты не остались в долгу, сравняв счет - 1:1.

Боевой матч, боевая ничья. Первый тайм одинаково активно провели обе команды, но тогда казалось, что мастерства у итальянцев чуть побольше. Ближе к перерыву они поднажали и вышли вперед. Второй тайм уже сильнее провели хорваты, которые, впрочем, нечасто беспокоили Джанлуиджи Буффона. Однако, стоило обороне "скуадры адзурры" один раз ошибиться, как тут же хорваты воспользовались фактически единственным по-настоящему голевым моментом. Затем они пару раз неплохо выходили три в три, но затем следовали неточные передачи, хотя в концовке казалось, что ближе к победе подопечные Славена Билича.

- Евро-2012: расписание матчей, результаты и турнирная таблица

Так, первый момент создают итальянцы. Балотелли принимает мяч в штрафной, разворачивается и пробивает метров с 13-ти. Рядом со штангой. Впрочем, и Плетикоса контролировал ситуацию.

Где-то с середины тайма активизировались и "клетчатые", стараясь доставлять мяч в штрафную после фланговых атак. На 27-й минуте Срна выполняет стандарт от правого угла штрафной, но неудачно - попадает в защитника итальянской сборной. После углового справа хорваты пробивают головой. Но ничего сложного для Буффона.

Наконец на 39-й минуте Андрея Пирло (Италия) пробивает со стандарта с левого угла штрафной. Классически - над стенкой и ближний угол.

Серия атак подходит к своему логическому завершению. Чего не сделал Клаудио Маркизио минутой раньше, выполнил за него Пирло, идеально исполнивший "стандарт" поблизости от угла штрафной с левого фланга. Прямым ударом он перекидывает мяч через стенку и посылает его в ближнюю "девятку". Стипе Плетикосы не может поймять мяч уже даже за линией ворот. Тут вратарь вряд ли мог помочь, удар был очень классный.

Во втором тайме итальянцы до предела насытили центр обороны, поэтому хорватам только и оставалось проходить по краям и грузить мяч в штрафную.

В середине второго тайма такая тактика принесла плоды - на 72-й минуте после навеса с левого фланга на дальний угол вратарской Джорджио Кьеллини теряет позицию и пропускает мяч, который достается Марио Манджукичу, который принимает мяч и бьет в падении. Тот с угла с метров трех попадает в ближнюю штангу, от которой мяч залетает в сетку - гол!

Благодяря этому голу Марио Манджукич выходит в число бомбардиров, делящих первую строчку в споре лучших голеадоров. На его счету три мяча. Ровно столько же пока забили Марио Гомес и Алан Дзагоев.

В итоге матча Хорватия пока остается лидером группы с 4-мя очками, Италия зарабатывает себе тольео еще один и в итоге получает 2 бала, оказываясь не в лучшей ситуации.

Италия - Хорватия 1:1

Голы
: Пирло 38 - Манджукич 72

Италия: Буффон, Маджо, Мотта (Монтоливо 63), Кьеллини, Де Росси, Маркизио, Балотелли (Ди Натале 69), Кассано (Джовинко 83), Джаккерини, Бонуччи, Пирло

Хорватия: Плетикоса, Стринич, Чорлука, Ракитич, Вукоевич, Елавич (Эдуардо 83), Модрич, Срна, Шильденфельд, Манджукич (Н.Кранчар 90+4), Перишич (Праньич 68)

Предупреждения: Мотта 56, Монтоливо 80 - Шильденфельд 86

Напомним, в первом туре Евро-2012 Хорватия уверенно обыграла Ирландию со счетом 3:1, а матч между Италией и Испанией закончился вничью - 1:1. !zn

Хорватия уверенно обыграла Ирландию и вышла в лидеры группы (видео)

Чемпионы Европы испанцы не смогли обыграть сборную Италии (видео)