Западные лизингодатели требуют от РФ вернуть более 500 самолетов - почти половину флота России

Поделиться
Западные лизингодатели требуют от РФ вернуть более 500 самолетов - почти половину флота России © Wikimedia commons
Российские авиакомпании в обход санкций пытаются вести переговоры с лизингодателями о выкупе самолетов. Но безрезультатно.

России предстоит либо уговорить западных лизингодателей продать ей более 500 самолетов, которые сейчас составляют около половины воздушного гражданского флота РФ, либо вернуть самолеты их западным владельцам.  Это проистекает из заявления главы Минтранса РФ Виталия Савельева.

"Выкуп самолетов должен быть или не должен быть. Потому, что лизинговые платежи компании должны продолжать платить", - сказал Савельев.

При этом он отметил, что российские авиакомпании пытаются вести переговоры с лизингодателями о выкупе самолетов (в обход санкций, - ред.), "но пока безрезультатно".

"Уже запросы поступили на (возврат, - ред.) более чем 500 самолетов иностранного производства. (...) Я вам просто скажу объем выкупа - это $20 млрд по остаточной стоимости, если выкупать то, что мы недоплатили. Это очень большая сумма", - добавил Савельев.

По словам российского чиновника, ситуация и без того грозит дефолтом либо российским авиакомпаниям, либо банкам.

"Вторая часть - это аккредитивы. Это примерно 200 млрд руб. для всех авиакомпаний, потому что наши банки - это примерно 20 с лишним банков - выставляли аккредитивы против зарубежных банков, гарантируя эти платежи. Сейчас эти аккредитивы вскрыты и дефолт авиакомпаний, который состоится 28 марта, мы, надеюсь, к этому времени найдем решение (...), это дефолт даст кросс-дефолт по нашим банкам. Поэтому, либо банки страдают, либо авиакомпании, потому что банки предъявляют претензии", - добавил Савельев.

Напомним, Евросоюз 26 февраля ввел санкции, которые запрещают поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование.

Кроме того, санкции обязывают лизингодателей разорвать до 28 марта действующие контракты с российскими авиакомпаниями.

Всего в РФ сейчас около 1,3 тыс. воздушных судов, сообщали ранее в Минтрансе РФ.

С начала войны Россия уже потеряла 78 из 1367 гражданских самолетов, которые были арестованы за рубежом в рамках требований лизингодателей.

Ранее Россия также предупреждала, что в случае дефицита на внутреннем рынке будет красть продукцию без разрешения правообладателей.

В частности, РФ уже начала красть самолеты лизингодателей и запускать их в небо без сертификатов летной годности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме