За годы полномасштабной войны в Украине значительно уменьшилось количество договоров купли-продажи и одновременно выросло количество сделок с договором дарование недвижимого имущества. Если в 2023 году число так называемых дарственных составляло 28% в общей структуре сделок на рынке недвижимости, то в 2024 году этим типом договора воспользовалось уже 42%, пишет Delo.ua со ссылкой на статистику Минюста.
Уточняется, что в общей структуре транзакций рынка недвижимости за довоенный 2021 год было заключено 577 388 договоров по отчуждению прав собственности на недвижимое имущество – 139 313 (24%) – это договоры дарения. В 2023 году дарственными процедурами воспользовалось 28%, а в 2024 году — уже 42% владельцев имущества.
Кстати, в отличие от дарения сделки по купле-продаже еще не достигли довоенного уровня – на 40% ниже.
"В 2024 году видим кардинальный рост сделок из-за того, что дарование уже имело под собой не просто желание подарить имущество родным, и желание также вывести его из-под владения мужчин мобилизационного возраста. Разумеется, это делается для того, чтобы в дальнейшем при штрафах или других отрицательных сценариях имущество не попало под арест", - считает юрист по недвижимости Андрей Ставнюк.
Як писало ZN.UA, урядовий проєкт «Про основні засади житлової політики» (№12377) містить як позитивні, так і негативні зміни в галузі житлової політики держави. По-перше, «радянський» Житловий кодекс буде скасовано. Про це читайте в статті "Нове житлове законодавство під забудовників. Черговики, розходьтесь!"